損害賠償請求されました。

公開日: 相談日:2020年11月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

不倫慰謝料100万円請求されました。
交際相手が既婚者とは知りませんでしたが、
相手の奥様の代理人から内容証明が届き損害賠償請求をされました。
支払いの義務はあるのでしょうか。
また、支払えばこれで全て終わるのでしょうか。
ご回答お待ちしております。

970103さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相談者様が既婚者であることを知り得た場合は過失があるとして、不法行為に基づく損害賠償が成立する可能性があります。

    仮に損害賠償を支払う義務があるとしても、示談書を締結して、この件に関しては債権債務がないとする清算条項を付したりするなど、当該紛争を再燃させないことが必要になりますね。

    相手方が未婚者であると積極的に振舞っていたりとする事例もございますので、Lineなどのやり取りを確認して、弁護士に相談いただいて方針を決めるのが安心だと思います。

  • タッチして回答を見る

    交際相手が既婚者とは知らなかった(独身だと言われていた)場合は,あなたの行為は不貞行為にはならないので,慰謝料支払義務はないと考えて良いです。ただし,既婚者だと知らなかったと証明することができるかどうかが問題です。LINE等で,交際相手から,独身である旨の連絡が来ていたなどの事情があれば,その旨を相手方の代理人に示して,慰謝料の支払いを拒絶すれば良いと思います。
    なお,上記のように争わず,相手方から請求された金額をそのまま支払えば,紛争は終了します。その場合は,相手方代理人が作成した合意書(お金を支払うことで紛争を終了させるという清算条項が入ったもの)に双方が署名捺印する形で書面化させる必要があります。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました