過干渉な親 絶縁 親子問題

公開日: 相談日:2020年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今私は、実家暮らしで、親からの精神的ストレスにより自律神経失調症になりました。
家を出ていこうと思っていますが、今後いっさい親と関わらないようにすること出来ますか?
今までに、尾行、探偵雇う、勝手に家出たら殺す、力ずくで行くとか、あげたらきりがありませんが、精神的に親の顔も見たくありませんし、今後関わりたくもありません。
内容証明で警告文を送るのも一つの手かと思いますが、それでぴたっと何もしてこないとは言えません。毎日毎日何されるか分からず、眠れない日々そして、一刻も早くこの家から出ていき、関係を断ち切りたいです。
また、警告文を送ったにもかかわらず、迷惑行為をしてきた際、損害賠償請求はいくらくらい請求出来ますか?
また、私が入る前に同じ弁護士保険に加入している事が分かり、私が弁護士通して、内容証明や接近禁止命令など法的措置などしたりしたら、逆に、親側に弁護士雇われ、何か損害賠償請求など私が不利になったりする事されたりしますか?

958375さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 家を出ていこうと思っていますが、今後いっさい親と関わらないようにすること出来ますか?

    事実上、接触を断つことは考えられると思います。

    > また、警告文を送ったにもかかわらず、迷惑行為をしてきた際、損害賠償請求はいくらくらい請求出来ますか?

    その迷惑行為の態様にもよろうかと思いますし、ケースバイケースかと思います。

    > また、私が入る前に同じ弁護士保険に加入している事が分かり、私が弁護士通して、内容証明や接近禁止命令など法的措置などしたりしたら、逆に、親側に弁護士雇われ、何か損害賠償請求など私が不利になったりする事されたりしますか?

    賠償請求をされることを相談者がしなければ、特に不利にはならないと思います。
    弁護士を通してでしょうから、普通は、違法なことはしないと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから