弁護士報酬について

弁護士の方に内容証明を依頼しようと考えております。
この依頼の報酬に、私が保有している債権の譲渡を持って充てることは可能なのでしょうか?
2011年12月01日 20時39分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士との個別交渉でしょうが、通常であれば弁護士は了解しないと思います。

但し、弁護士が債権回収の事件を受任し、その債権を回収した後に回収金から弁護士報酬に充てるということはあり得ることです。

2011年12月01日 20時52分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
弁護士職務基本規程に触れるおそれもあるので、99%の弁護士は承諾しないでしょう。


弁護士職務基本規程
(係争目的物の譲受け)
第17条弁護士は、係争の目的物を譲り受けてはならない。

2011年12月01日 21時00分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございます。
追加で質問させて頂きたいのですが、

『但し、弁護士が債権回収の事件を受任し、その債権を回収した後に回収金から弁護士報酬に充てるということはあり得ることです。』

との回答がございましたが、債権の回収金から報酬を支払うこと前提に、その債権とは別の件の内容証明を先に書いて頂くことは可能でしょうか?

2011年12月01日 21時31分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
弁護士との個別交渉になると思います。

2011年12月01日 23時58分

この投稿は、2011年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続問題の弁護士費用 - 遺産分割や遺言、相続放棄などケース別の報酬相場

残された家族が揉めないように遺言書を作りたい、親族の話し合いが収集がつかないのでまとめてほしい、遺留分が侵害されたので取り返したいなど、相続...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

未払いの残業代請求を弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

未払いの残業代を請求したくても、会社に対して、自分から支払いを求めることはハードルが高いと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に残...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の依頼について

    弁護士に依頼する場合、受任契約書は必ずしも必要とは限らないものでしょうか。 弁護士から何も言われていません。

  • 弁護士依頼、内容証明書

    不倫の慰謝料請求の件で弁護士に依頼しようと思ってるのですが、依頼を断られてしまう場合もあるのですか? 弁護士相談で行政書士に作成して頂いた内容証明書を見てもらいに行くのですが、その際弁護士さんに不利な内容が記載してあった場合直して頂くのは可能なのでしょうか?

  • 弁護士依頼について

    夫が以前、債務整理を依頼した弁護士に、私は依頼できますか?

  • 弁護士保険を使った弁護士費用の請求について

    依頼人が、自動車保険の弁護士費用特約を使って、弁護士に訴訟依頼をし、弁護士が被告に対して、損害額に対する10%の弁護士費用を請求し、裁判所が認容した場合、その帰属先は、弁護士となるのでしょうか。 それとも、依頼人となるのでしょうか。 少々、疑問に感じた為、質問に及びました。

  • 弁護士費用は依頼する前に提示するべきでしょうか?

    弁護士を依頼する前に、弁護士費用の見積もりをお願いしている場合、 弁護士は弁護士費用を伝えなくてもいいのでしょうか? 弁護士は、依頼を受け、証拠や内容を確認してから、 弁護士費用を依頼者に伝えるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。