1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 弁護士がついている相手に郵送で連絡

公開日:

弁護士がついている相手に郵送で連絡

2020年05月08日
ベストアンサー
弁護士に依頼をしている相手に対して何かを請求したい場合、
相手や相手の実家に内容証明を送付することは違法ですか?

また、これから私が弁護士に依頼した場合、
弁護士が弁護士に内容証明や損害賠償請求などを行うのですか?
相談者(918736)の相談

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 弁護士に依頼をしている相手に対して何かを請求したい場合、相手や相手の実家に内容証明を送付することは違法ですか?
少なくとも相手に内容証明を送付することが必ずしも違法であるとはいえません。
あなたの請求しようとする案件について弁護士に既に委任をしたということならば、相手本人にではなく弁護士に連絡をするべきでしょうが、相手が弁護士に依頼した案件の中に、これから相手に対して内容証明郵便に書いて請求しようとする案件が含まれていないのであれば問題ないと思います。
しかし相手の住所が分かっている以上は、相手本人に請求すべきことを相手の実家に送って伝える意味はありませんし、それは違法であるといわれる可能性もあります。

> また、これから私が弁護士に依頼した場合、
> 弁護士が弁護士に内容証明や損害賠償請求などを行うのですか?
別にこれから依頼しようと考えているからといって、ご自身で内容証明郵便を送ったり損害賠償請求を行うのを差し控える必要はありません。ただ先走ったことをすると後で引っ込みが付かなくなりますので、すぐにでも弁護士を依頼したいと考えているのであれば、弁護士との相談を経てから対応した方が無難だと思います。

2020年05月08日 18時22分

相談者(918736)
ご丁寧な回答ありがとうございます。

相手の現住所は知らず、今の職場と実家の住所しか分かりません。
相手の弁護士とはなるべく連絡取りたくないのです。
正直、両親にバラしてやりたいという気持ちも少しあります。

また、彼が弁護士に対してどこまでのことを依頼しているのかは不明です。
本人にはもう直接連絡をする手段がありません。

話が拗れた一連の流れを含めた内容を実家に送付して保証人になってもらいたいと通知することは違法でしょうか。
また、プライバシーの侵害として訴えられた場合、相場はいくらくらいでしょうか。

2020年05月08日 18時37分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
相手の職場と実家しか分からないとのことであれば、むしろ相手の弁護士に連絡するしか方法はないということになるかと思います。

> 正直、両親にバラしてやりたいという気持ちも少しあります。

どのような事情があるのか存じ上げないで申し上げる失礼を予めお詫び致しますが、相手が未成年であるならばともかく、成人に達しているのであれば、ご本人の問題はご本人の責任で解決しなければならないのであって、ご両親には関係がありません。
もちろんご両親が良識のある方であるならば、事情を理解した相手のご両親が相手に対して誠実に問題に向き合い、真摯に解決をするようにと強く促して貰うということは期待できるかも知れません。
しかし、ご両親は、相手本人から、これまでにもいろいろな形でトラブルに巻き込まれて振り回され、その対応に疲れ果てているのかも知れません。そのような場合には、ご両親にばらすようなことは却って、問題を紛糾させるだけになります。
よほど相手のご両親が良識のある信用のおける方であるとの見極めができているのでない限り、ご両親に連絡をするのは止めるべきです。
保証人になってもらえるかどうか依頼する趣旨の通知をすることが違法になるとまでは思いませんが(保証契約は、債権者と保証人との間の契約ですから、債権者であるあなたと保証人になって欲しいご両親とが連絡を取り合い協議をすることは当然ともいえます。)、前記の理由から、相手の弁護士に相談して調整してもらうべきで、直接、あなたから依頼するのは避けた方がよろしいかと思います。

> プライバシーの侵害として訴えられた場合、相場はいくらくらいでしょうか。
相手が問題の解決にまともに向き合わずに誠意が感じ取れないが故のことなのでしょうから、プライヴァシーの侵害である等と訴えてきても、その主張は通らないのではないでしょうか。
クリーンハンドの法理というのがあって、自分が法律による救済を求めたいというならば、まずは自身も汚れた手をしていてはいけないという考え方があるのです。自分により大きな非があるのに、それを棚に上げて相手の非を非難することは認められないということです。
しかし既に相手は代理人を立てているわけで、相手は相手なりに紛争を解決しなければならないと考えて行動しているのだと思います。やはり、相手の代理人と協議して解決を目指すべきです。

2020年05月08日 21時22分

相談者(918736)
詳しく丁寧な回答ありがとうございます。

妊娠し、その旨を伝えたのですが周りにひた隠しにしようとしている態度がどうしても許せませんでした。流産しました。(診断書などはありません)
また、話し合いでモメてしまって傷害事件になり、被害届を提出しました。

相手は医者であり、今回が初犯でした。結果は不起訴です。
今まで両親を巻き込んだ問題があったということも聞いておらず、連絡を取り合っているところも見ているので家族仲は良い方だと思います。
真摯に向き合ってくださる可能性にかけたいと思っています。

相手の弁護士から連絡きた際にこちらから謝罪と損害賠償を求めて、本人も向き合うつもりだったみたいですが解決金の額に納得出来ず、1週間ほど連絡せずに検討していたところ弁護士から連絡が入り、もう合意書を作らない旨を伝えられました。結局謝罪と損害賠償は頂けておりません。あちらから申し出てくることも無いので非常にやりきれません。
そのことから実家に連絡しようと思いました。

相手の弁護士には連絡をシカトされたり、デリケートなことについても口出しされたり、話をさえぎられたりするので連絡したくありません。

しかし、ご回答にて言う通り、こちらも汚れてしまっては元も子もないですよね。今は葛藤の最中ですが、落ち着いて行動します。ご丁寧にありがとうございました。

2020年05月09日 02時32分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 相手の弁護士から連絡きた際にこちらから謝罪と損害賠償を求めて、本人も向き合うつもりだったみたいですが解決金の額に納得出来ず、1週間ほど連絡せずに検討していたところ弁護士から連絡が入り、もう合意書を作らない旨を伝えられました。

なるほど、相手弁護士の対応に誠意を感じられないというわけですね。
それでは話し合いで解決をしようとしても、その期待が裏切られ続けることになりかねませんね。
相手が医師であるとのことですから、妊娠してから流産に至るまでの医療費及びその間の慰謝料について支払能力がないはずはなく、裁判所の判断がありさえすれば確実に支払うものと思われます。
相手弁護士との交渉には見切りをつけて、訴訟を提起することにしてはいかがでしょうか。
もっとも、裁判所の慰謝料の査定は不相当に厳しいので、訴訟を提起しても、慰謝料を支払わせることについては多くを期待できないというところがネックであるのは確かで、悩みどころではあります。

2020年05月09日 19時38分

相談者(918736)
相手の弁護士には連絡を一週間以上放置されたり、話をさえぎられたり、デリケートなことまでなぜか説教されたりしたので連絡をとりたくありません。
被害届を取り下げる気がないと察したあたりから、誠意のない対応をされ、更に精神的に辛くなった時期もありました。

訴訟となると、交通費と傷害事件によって受けた怪我の治療費しか請求できないのでしょうか。
精神的苦痛を訴えて慰謝料請求したい場合はどうすれば良いですか?

2020年05月10日 17時31分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 訴訟となると、交通費と傷害事件によって受けた怪我の治療費しか請求できないのでしょうか。
> 精神的苦痛を訴えて慰謝料請求したい場合はどうすれば良いですか?

そのようなことはありません。実際、妊娠をさせるほどの親密な交際をしていたくせに、それが一生の不覚であるかのように考えて、自分の両親にも内緒にしていて、何事もなかったかのように処理しようという態度が不誠実であることは明らかですし、そのような態度に接した場合、大いに気持ちを傷つけられることは当然です。
当然、一連の相手の対応はあなたの人格、尊厳を深く傷つけるものであり不法行為が成立します。慰謝料を請求することを何らはばかる必要はありません。

ただ、金額的には、裁判所の査定が雀の涙でしかないのは事実なのです。
ですので本来ならば裁判所に訴えるなどということを考えずに、相手弁護士と示談交渉をとことんするべきなのです。
とはいえ、相手の代理人弁護士に公平感覚、正義感に欠け、交渉をしても気持ちを逆なでされるだけで、納得のいく解決に至ることを期待できないのであれば、日本は法治国家なのですから、最後の手段としては裁判所に訴えるしかないのです。

2020年05月10日 21時02分

相談者(918736)
過去の似たような判例で、和解金150万円というのを拝見しました。
訴訟となるとどのくらいの額になるのでしょうか。

まずは弁護士に依頼して慰謝料請求してみようと思いますが、動くのが遅くなってしまい刑事告訴の方では既に彼は不起訴になっています。あちらからしたら一番の問題はひと段落されてると思うのであまり積極的に話を進めたがらないと思います。不起訴不当の申し立てをすると伝えることは効果があると思いますか?実際に不起訴不当とされるのは数パーセントしかないというデータを見ました。

2020年05月11日 16時36分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
不起訴になったのは
> また、話し合いでモメてしまって傷害事件になり、被害届を提出しました。
話し合いの過程で揉めたことでの傷害事件だと思います。
その話し合いをしていた懸案自体(妊娠が分かってからの男性の無責任ぶり、誠意のかけらも感じられない対応)を慰謝料請求の対象としようするものですから、傷害事件で不起訴になったことは全く関係のないことですし、検察審査会に申し立てをしたからといって慰謝料の請求に有利になるというものでもありません。

> 過去の似たような判例で、和解金150万円というのを拝見しました。
> 訴訟となるとどのくらいの額になるのでしょうか。
どのくらいの額になるかについては、個別の具体的な事情により変わるので、何ともいえません。
似たような事件で150万円の慰謝料が認められたというのでしたら、同程度は期待できるのかも知れません。
しかしおそらく、その判例を読んだときの率直な感想として、「この3倍程度の慰謝料が認められてもおかしくはないのではないか」というものだったのではないでしょうか?
大体、裁判所の査定する慰謝料の金額は、期待している金額の5分の1~3分の1程度しか認められないのが通例です。5分の1~3分の1とは書きましたが、稀には10分の1程度でしかなかったり、ひどいときには「この程度のことはよくありがちなことで慰謝料の支払を命ずるような違法性は認められない」などとして、一銭も慰謝料の支払が認められないことさえあるのです。

2020年05月11日 20時45分

相談者(918736)
妊娠の件と合わせて、傷害についての治療費や交通費、精神的苦痛による慰謝料も請求したいと思っています。
そもそも不誠実な対応がなければこんなことにはなっていなかったと思うとやりきれません。
不起訴不当の申し立てをして、相手にもその旨を伝えて積極的に和解の話をしたいのです。もう不起訴になったからと逃げられそうだと思っています。このようなことは無意味でしょうか?

逆に150万円貰えるとは思っていませんでした。
相手の弁護士と話を進めて合意書案を作成してもらっている間に、20万円までなら支払うつもりはあるが、そもそも支払う義務がないものだと言われました。請求額より減額されることを考慮して200万と伝えたのですが、医師で支払い能力があるにも関わらず、20万円の提示をされたことにショックを受けて諦めかけていました。
その後、不起訴になるだろうと踏んだのか、合意書はもう作らないと言われ、結局1円も頂いておりません。
こちらが弁護士をたてていなかったので、ナメられていたのだと思います。支払う義務がないというのは請求しても意味が無いのだと思っていました。これらのことは裁判官がきめるということでしょうか。

2020年05月11日 22時06分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
「支払う義務がない」というのはその弁護士の見解です。
私は、他人の人格や尊厳を深く傷つけている以上、金額の多寡はともかく、相当の慰謝料を支払うべき義務があるのは当然であると考えます。
いずれにせよ最終的には裁判官が判断すべきことです。

傷害を受けたことについての治療費や慰謝料について請求するのは議論する必要もない明らかなことで、それさえ支払う義務がないという見解を相手弁護士が示すなどということはありえません。
ただもしあなたが傷害の被害を受けたことだけを理由に200万円などという請求をしたのだとすれば、それは明らかに考えられない過大な請求ということになってしまいます。普通に怪我をさせられたときの慰謝料としては、確かに15万円から30万円程度の範囲内でしょう。

要するに、相手の弁護士は話し合いの過程で発生してしまった傷害事件だけを念頭に示談をしようとしていたところに問題があったということではないでしょうか。

2020年05月12日 10時25分

相談者(918736)
泣き寝入りしなければならないのかと思うことばかりでしたので、頂いたお言葉で救われております。ありがとうございます。

やはりこちらも弁護士をたてて慰謝料請求するのが1番良いのでしょうか。
慰謝料の額が少なかった場合、弁護士費用を含めるとマイナスになってしまうのではないかと思っております。

また、今更ではありますが相手の弁護士からは受任通知を頂いておりません。相手が刑事事件についてのみ弁護士をたてたのだとしたら、不起訴になった今はもう解任されているかもしれません。解任・契約終了していることを確認するにはこちらから連絡しなければなりませんか?

2020年05月13日 13時57分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> やはりこちらも弁護士をたてて慰謝料請求するのが1番良いのでしょうか。
それより仕方ないのではありませんか。現に、今、交渉が進んでいないのですから。

> 慰謝料の額が少なかった場合、弁護士費用を含めるとマイナスになってしまうのではないかと思っております。
常にそのリスクはあります。
どんなに安い着手金で引き受けてもらえたとしても、認められる慰謝料がそれさえ下回ることはあり得ます。
ただ、それは予め承知していただくとして、少なくとも裁判所で現実的に期待できる慰謝料の金額を踏まえた弁護士費用を考えてもらえる弁護士に依頼するようにして下さい。
例えば500万円請求するからといって、「500万円の案件の場合は着手金が35万円です。」などと単純に算定するような弁護士は依頼しないようにして下さいね。

相手の弁護士が既に辞任している、契約終了しているという可能性はもちろんありますが、そのようなことは別に気にしなくて構わないかと思います。
弁護士をご依頼するならばその弁護士のやりやすい形にお任せすればよろしいかと思います。

2020年05月13日 17時53分

相談者(918736)
長い間、相談に乗って頂きありがとうございました。
弁護士に依頼する際には、ご回答にて仰る点に注意したいと思います。
本当にありがとうございました。ずっと悩んでいたので心が楽になりました。

2020年05月14日 16時47分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 不法行為を行った相手の知人に代理として内容証明を送ることは可能でしょうか。

    入院中、看護師に業務上知り得た情報を外部に漏らされました。 不法行為による損害賠償を請求しようと思うのですが その看護師の名前も住所も分かりません。 病院に問い合わせることも考えましたが、まだその病院に通院しているので なるべく大袈裟にしたくありません。 看護師の知人に聞いても名前も住所も教えてくれません。 今...

  • 家族の代わりに内容証明を送付しても違法ではないですか?

    老親に頼まれて、娘(成人)が、老親に代わり、老親に対する勧誘を中止するよう内容証明を、勧誘業者に送付するという行為そのものに法的な問題はありますか? 内容証明の差出人は、娘本人で、文中の主語も娘とすることを想定しています。 第三者の娘が代わって出すという行為そのものに、違法性があるかどうか教えてください。

  • 内容証明について。違法行為になるのでしょうか?

    内容証明を発送したのですが受け取ってもらえそうにない場合は、こちら(発送側)で勝手に違う住所へ転送(再配達依頼)したら問題がありますか? 事前確認で受け取る意思表示をされたのですが、再配達依頼がされず、受け取ってもらえそうにないので困っています。 郵便局のHPから住所を変更して再配達依頼ができるようなのですが、発送...

  • 内容証明。また拒否したら違法になりますか?

    内容証明を恐らく現住所ではない場所に送った場合、届け出をしていれば転送されますでしょうが、 その有無に関わらず、受け取りを拒否することもできますか? また拒否したら違法になりますか? 内容証明の効力はそこまで強くないですか? 内容証明で、言葉の表現は悪いですがどのようにしたら圧力をかけられますか?

  • 内容証明の内容について。と記載しても違法ではないでしょうか?

    お金の貸し借りで内容証明を送ろうと思っております。内容証明の内容に○月○日までにお金を返してくれない場合、親御さんまたは警察または友人に相談した後に法的措置をとらせていただきます。と記載しても違法ではないでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。