内容証明郵便に対する対応について。回答は必要か?

公開日: 相談日:2020年04月10日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

内容証明が届きました。会議で発言した内容を書面で提出しろという内容だったのですが、これは必ず書面で提出しなければなならないのでしょうか?

その方は会議にも参加されていますし、その会議自体は議事録をみればいい話なので、私に発言を提出しろというのは嫌がらせ行為のように思います。

1.これは回答の必要がありますか?(回答期限がついています)

2.また無視をしたら、どのようなことになるでしょうか?(法的手段をとることを真摯に検討せざるを得ませんとかかれています)

910162さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 910162さん

    タッチして回答を見る

    内容証明を受け取ったこと自体が初めてで、家族と共に不安な日々を過ごしています。

    別の書記の方が、議事録はまだ作成中であり、いつも会の議事録を私は配布されないため、今回はもらうようにしたいと思います。

    会議で発言した内容は、内容証明の請求者に対して、虚偽の通知(会議の中止連絡)をもらったので、なぜそのようなことをしたのかと会議で聞いたのが主な発言です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所の訴状とは違い、内容証明郵便に対して回答しなくても直ちに不利益なことは無いと思います。そもそも、相手方から一方的に送付されてきた内容証明に対して回答する義務まではありません。ただ、相手方が、質問者さんからの回答がないことを踏まえて、今後、例えば、調停や訴訟や多数回の内容証明郵便の発送をする可能性はあるかと思いますが、相手方がコスト倒れになる可能性もありますので、そこまでしない可能性もあるかと思います。

  • 相談者 910162さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    今回のこのような行為は嫌がらせとして捉えることはできるのでしょうか?

    これまではメールで通常のやりとりをしていたのにもかかわらず、会議で発言以降、突然の内容証明郵便です。

    次回以降の内容証明郵便は、受け取った方がいいのでしょうか?それとも受取拒否した方がいいのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    嫌がらせの目的が確定的に相手方に存在するのかについては、相手方の主観のことですので断定はできないですが、質問者さんが嫌がらせなのか?というように受け取るのは仕方ないと思います。メールなどに比べて、内容証明というものは、多くの場合、受け取った人にとっては相当な心理的な圧力を覚えると思います。受け取るのも受け取り拒否も自由で、どちらがベストかは断言できないと思います。

  • 相談者 910162さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    とても丁寧なお返事を頂き、本当にありがとうございます。

    内容証明できたら、内容証明で返答した方が良いのでしょうか?メールでの返信は問題ありますか?

  • 相談者 910162さん

    タッチして回答を見る

    野田弁護士、ありがとうございます。
    非常に丁寧にご連絡頂き、ありがとうございました。
    御近所だったら、直接お伺いしてご相談したかったです。ありがとうございました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す