受任通知の件でご教示願います

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

受任通知の件で、1点ご教示お願いしたいことがあります。

2月末の相手方からの最後のトークアプリの内容
・今までのなりゆき・事情・詳細・証拠等弁護士へ相談している。
・今後は弁護士から内容証明等自宅または会社に送るとのこと。

上記の文章を読むと、2月末の時点で相手方は既に弁護士をつけているようにも解釈できます。
ところが、約3週間後の本日現在、私にはまだ受任通知が届いておりません。

先生方に質問があります。
受任通知は受任後1週間程度で相手に届くと、先日先生方からお聞きしました。
そんなに時間がかかるのは、何が考えられるでしょうか?
なお、相手方は私の住所を知っています。

904047さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました