婚約破棄された側の慰謝料請求、内容証明のことについて。

公開日: 相談日:2020年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

プロポーズ前から息子に結婚してほしくないという親が結婚に反対していて婚約後も反対。プロポーズ指輪交換、新居入居、入籍三週間前でした。
相手側(相手親の指示)で彼を連れ去り一方的に婚約破棄され、話し合いに一切応じず、警察をつかいうそをついてストーカー扱いにもっていかれ警告をされ連絡をとれなくされて逃げられ、その後に妊娠がわかり、子宮外妊娠で手術になりました。
彼は警告を受ける直前のやりとりでは、精神不安定状態でした。
途中は私に親がごめんねごめんねといっていたりしました。

今回相手側の婚約破棄(妊娠手術の事実)にあたり、慰謝料を請求のため内容証明を送る予定です。

1どういった内容を内容証明に記載したほうがいいでしょうか?

2もし彼に謝罪の気持ちがあるなら内容証明に謝罪文を直筆で書いてもらう要求は可能でしょうか?(相手の謝罪があるかないかによりますが)

3 彼に手持ちの支払い能力がない場合(今回婚約破棄した彼には新居の解約金、引っ越し代、2重に負担になってかなりの出費をしています。彼は自業自得。)、年収400くらいの収入はあっても、とるのは難しいでしょうか?こちらとしては一括でなく分割払いでもいいのですが何年まで提案できますか?

4 彼は新居に引っ越し前の家から転出届をうけとって新居に郵便配達の転送届はだしていましたが、新居は転入届を出す前に連れ去られてしまったため、現在どこに住んでいるか不明です。また新居の住所から郵便局の転送届を彼がもしだしていれば彼の現在の家に届きますか?
出していない場合、この状況でも弁護士さんなら職権で彼の住所を調べることができますか?

903138さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1どういった内容を内容証明に記載したほうがいいでしょうか?
    :①婚約が成立していたこと、②相手側の都合で不当に破棄されたこと、③それに対する慰謝料として〇〇円をいつまでに指定の口座に振り込むこと、④口座情報は記載する必要があります。次の質問にありますが謝罪を求めるなら③の要求に加えて謝罪文の交付を併せて要求すると良いでしょう。

    > 2もし彼に謝罪の気持ちがあるなら内容証明に謝罪文を直筆で書いてもらう要求は可能でしょうか?(相手の謝罪があるかないかによりますが)
    :求めることは可能です。強制は出来ませんが。

    > 3 彼に手持ちの支払い能力がない場合(今回婚約破棄した彼には新居の解約金、引っ越し代、2重に負担になってかなりの出費をしています。彼は自業自得。)、年収400くらいの収入はあっても、とるのは難しいでしょうか?こちらとしては一括でなく分割払いでもいいのですが何年まで提案できますか?
    :提案する際は何年でも構いませんが、一般的には長くなるほど途中の不履行の可能性が高まります。総額いくらを求めるかとの兼ね合いですが、私見ではせいぜい3年です。勤務先が分かっていれば給与を差し押さえることが可能ですが、そのためには公正証書にする必要があります。

    > 4 彼は新居に引っ越し前の家から転出届をうけとって新居に郵便配達の転送届はだしていましたが、新居は転入届を出す前に連れ去られてしまったため、現在どこに住んでいるか不明です。また新居の住所から郵便局の転送届を彼がもしだしていれば彼の現在の家に届きますか?
    > 出していない場合、この状況でも弁護士さんなら職権で彼の住所を調べることができますか?
    :転送届けがあれば届きます。出していない場合、住民票が動いていないと職権で調べることは難しいです。

  • 相談者 903138さん

    タッチして回答を見る

    とてもわかりやすく書いていただきありがとうございました。

    そうですね。慰謝料+謝罪文も書いてくれるのが一番ですが、反省がなければきませんもんね。
    精神的苦痛に加え身体的にも傷つきました。
    分割についても考えてみます。

    もう少し体調が良くなったら進めたいです。

    ありがとうございました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「内容証明郵便」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから