公開日:

子への面会日時などを内容証明で

2020年02月15日
ベストアンサー
彼氏のモラハラが酷く結婚することが不安で未婚で出産。別れを告げても暴言や脅しで別れてはくれず、怖くてズルズルと数年が経ちましたが、この程、勇気を出して別れを告げました。彼が子供に会わせろ、と言ってきたので、きちんと別れてくれたなら勿論会わせますと言ったのですが、別れには拒否。電話やメールの数も尋常じゃなくノイローゼになりそうだったので見ないようにしてたところ、手紙で、会わせないならこっちにも考えが的な内容のものが送られてきました。

モラハラの恐怖もあり、直接話すことは無理です。
手紙も、暴言や理不尽な文句など書かれているのではと怖くて開くことも出来ません。手が震え動悸も激しくなります。

子供には会わせる気でいますが、今はまだ手紙や電話など、その内容を彼とやり取りする精神状態にありません。

そこで質問なのですが、別れてくれること前提で、面会交流の回数、時間、間接交流など、こちらが決めたものを記載し、それに同意なら、同意した旨の連絡を◯◯さん宛にお願いします。というような内容証明を送って問題ありませんか?

内容証明というものがいまいち分かっていませんが、個人的な手紙よりはと思ったのですが。
無知で申し訳ありませんが宜しくお願い致します。

相談者(893353)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
面会交流の回数や方法について、こちらから案を先方に送ることは問題ありません。

手紙でもファックスでもメールでもかまわないのですが、内容証明で送る文書は、届いていない、書かれていないといったトラブルを避けるために、送った文書と同じ文書を郵便局に一定期間保管してもらい、受け取りも配達証明で確認しておくものです。

通常は、面会方法など柔軟な話し合いのための連絡文書を内容証明郵便で送ることはあまりないですが、言った言わないのトラブルになりそうだったり、関係断絶の通知と同じ趣旨で意思を明確に伝えるのであれば、意味があると考えます。

2020年02月15日 20時49分

相談者(893353)
早々のご回答ありがとうございました。
分かりやすい説明でやっと理解出来たように思います。

2020年02月15日 21時58分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護過誤 内容証明 手紙

    弁護士に弁護士過誤で手紙を送りたいとき、内容証明で出したほうがいいですか?逆に内容証明はやめたほうがいいですか。

  • 自分が出した内容証明郵便の手紙を書証として出す場合は原本か

    自分が出した内容証明郵便の手紙を書証として出す場合、「謄本」は私の方にありますが、これを証拠説明書で書くときは、写しでしょうか、原本でしょうか? 原本と書くと、法廷での証拠調べになるのでしょうか?

  • 郵便ポストに手紙を入れる行為について

    迷惑行為をされるので、その人の家の郵便ポストに警告書的な手紙を直接入れるのは違法ですか? 内容証明もかんがえたのですが、特定されて嫌がらせされたくないため、差出人は伏せたいというのが理由です。

  • 手紙の代書

    内容証明郵便を他人(資格なし)が代書することはできますか。妻が受けている被害に対し、夫が代書し、妻本人の名前と並べて代書人:夫の名前、とすることです。また、夫ではなく住所の違う他人(友人など)が代書人になることはできますか。 法的な効力(証拠能力等)が失われるかどうかという観点から教えてください。

  • 緊急で手紙について教えてください。

    緊急で教えてください。 調停中の相手に内容証明を送付したいです。 しかし刺激したくありません。 だけどやはり伝えておかないと後の訴訟で不利になります。 内容証明ではないけど、その手紙を送付したことが相手に否定されない 裁判所が送付したと認める送付方法はないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。