公開日:

弁護士へ送る手紙(回答や要望)

2011年11月05日
ベストアンサー
相手弁護士とのやり取りの際に送る手紙(回答や要望)などは内容証明郵便で行うべきですか?
裁判などに移行した際に相手弁護士が受け取っていないなど嘘をつくとも思えませんから通常の郵便でもかまいませんか?
相談者(88744)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
状況によりますが、相手の弁護士に特に不審点がないなら、通常の郵便でいいでしょう。

2011年11月05日 23時30分

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の職権について

    弁護士は裁判等の証拠に、相手の通話記録や銀行口座を調べれますか?

  • 送付状は裁判所にも送ってよい?

    準備書面を相手方弁護士と裁判所に送るときに、「送付状」というものをつけると思います。 この「送付状」は、相手方弁護士からの「受領書」を求めるものかと思いますが、「送付状」は、裁判所にも、書面と一緒に送ってよいですか。 どんな書類が何枚封筒に入っているかという、フェイスシートのような役割をすると思うのですが。。

  • 内容証明郵便の送付先

    相手に代理人弁護士がついている場合、弁護士宛てに内容証明郵便は送らなくてはならないのでしょうか? 私は内容証明郵便のみ弁護士さんに書いてもらいますが、その弁護士さんは相手方の自宅に送ると言っています。ちなみに私は相手方からストーカーで警告されています。

  • 弁護士による内容証明郵便

    弁護士の方から内容証明郵便を送ってもらう場合、いくらくらいかかりますか?(簡単な紙一枚)

  • 相手側の弁護士からの連絡文書について

    相手側の弁護士より数通の文書を郵送にて受け取っております その文書の中で丸印も角印も押印されてない物があるのですが押印されてない物もこの先裁判等になった時に有効ですか? 又ここに回答をされている弁護士さん方はどの様に使い分けておりますか? 又明らかに相手側(本人)の意志とはとれない文面があるのですが立場的に全文をク...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。