ベストアンサー

内容証明郵便でおくられてきた内容はこちらにとっても証拠となるか?

相手から送られてきた内容証明郵便が法的に破綻した事ばかり書かれていた場合
この破綻した主張を証拠として、相手に対して、結論としている内容の変更を求めても構いませんか

曖昧な表記をお許しください
相談者(883363)からの相談
2020年01月12日 22時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> この破綻した主張を証拠として、相手に対して、結論としている内容の変更を求めても構いませんか

証拠にはなりますし、相手に求めること自体は構わないと思います。
ただ、相手が応じてくれるかは分かりません。

2020年01月13日 03時32分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便。その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

    民事訴訟、原告相手の内容証明郵便証拠について、その内容を郵便局に預けた手紙と一致するかどうか、確認できますか? その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

  • 内容証明郵便と電子メールとの証拠能力の比較

    電子メールにはheaderが付いていて 差出人と受け取り人の名前が証明でき、 かつheaderも本文も送信後には送信者(programmingの達人を除く)が変更することはできませんよね。 内容証明郵便では郵便局という第3者にhard copyが残る点が見た目では違いますが、近年は電子メールも証拠として採用してもらえているようです。 以上から...

  • ・内容証明郵便ではなく会話・通話の録音でも証拠能力はある?

     内容証明郵便で通知するような内容のことを,会話・通話で相手に通知した場合、その会話・通話の録音は内容証明郵便と同程度、あるいは最低限の証拠能力がありますか?  また、例えば、会話・通話にて「過去に~ということを通知(会話・通話)しましたよね?」等と相手に聞き、相手が「過去にそう通知(会話・通話)された」と認める...

  • 内容証明郵便を送った相手の反応に対して

    以前、前の職場から損害賠償請求されて相談させて頂き、アドバイス頂いたシンプルな内容で内容証明郵便を送りました。 その後、前職の社長から不在着信とLINEで「内容証明の郵便が届きました。意味が分かりません。説明願います」とメッセージが来ていました。 今回のようなケースを含め、内容証明郵便で回答書等を送った相手から連...

  • 証拠書類を内容証明で送りたいが、どうすれば良いか?

    証拠の書類等を内容証明として送りたい場合、例えば、写真やメールによる証拠のコピー等は、送ることはできますか? また、自分で作成できますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。