1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 内容証明、特定郵便送付後、今後の対応について

公開日:

内容証明、特定郵便送付後、今後の対応について

2020年01月12日
ベストアンサー
婚約者の浮気による婚約破棄で本人と話し合いが出来なかったため、婚約破棄に対する慰謝料で内容証明を送りました。内容証明は不在で引き取る気配がありませんのでそのまま帰ってきそうです。特定郵便も送りましたが、まだ何も連絡ありません。
特定郵便を中身も見ないで返送してくることってあるのでしょうか?
内容証明も特定郵便も差出人名があるため警戒してるみたいです。中身を確認させる方法はないのでしょうか?
出来れば時間や費用の関係もあり訴訟は避けたいのですが…
相談者(883297)の相談

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
特定記録で送っても、中身を見ずに、そのまま返信してくる人は、たまにいますね。
内容証明も特定記録も、結局は、ただの手紙なので、相手に交渉するつもりがなければ効果がありません。
訴訟を避けたいというお気持ちは分かりますが、基本的には、書面を受領してくれないなら、交渉する意思がないものと考えて、訴訟提起を検討するのが一般的です。
仮に、手紙を開封せずに送り返してくるようなことがあれば、内容を確認させたところで、まともに話合いが成立するとは思えません。

2020年01月12日 18時12分

相談者(883297)
御回答ありがとうございます。
このような相手の対応に対して不誠実ということで訴訟すると有利になったりしますか?

2020年01月12日 19時57分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
ありがとう
対応が不誠実ということが慰謝料額に増額につながることはあり得ます。

2020年01月12日 20時06分

相談者(883297)
ご回答ありがとうございます。
最後通告して何も連絡なければ訴訟を考えようと思います。

2020年01月12日 20時23分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士と協議中の当事者同士の接触について

    婚約解消と認知について、元婚約者の担当弁護士と電話で話し合いをしています。 話し合いになる前に内容証明で、本人への直接の連絡の禁止と問題一切において代理人として担当する。と連絡がきました。 話し合いが進む中で、元婚約者の弁護士より、両家合同で直接の話し合いの場を設けたいとの提案がありました。 こちらは弁護士は依...

  • 合意書後の離婚について

    妻の同じ職場での不倫が発覚し、話し合い、離婚しない前提で相手から慰謝料60万と合意書を交わしました。5ヶ月後に妻と不倫相手がメールを交わしてる事が分かり、我慢できなく、離婚する事となりました。メールの内容は私的とも業務とも取れる内容です。しかし、相手と連絡を取った事が許せません。 一度、慰謝料をもらっておいて、こ...

  • 妊娠後の婚約破棄、精神的苦痛の慰謝料請求について

    妊娠発覚後、お互いの家に挨拶に行き結婚を認めてもらっていたのですが、1か月後入籍前に婚約破棄になりました。精神的苦痛も酷く、心療内科に通い始めました。婚約破棄、慰謝料請求としてどの程度の金額が相場だと思われますか? 婚約破棄に至った原因は、 ・男側の家族が認めていたにも関わらず反対をし初めもめていた ・それ...

  • 妊娠、中絶の意志確認。中絶費用の支払い義務について

    別れた彼女から妊娠したと連絡があり、性交渉の事実もあるので、病院等の費用の半額は支払うと言いました。 その際に、前の男は全額出してくれたと言われ、私はその言葉を不快に感じ、誰の子か分からないから鑑定後に自分の子供だったら費用の半額払う。それまでは一切払わないと伝えました。 そのlineのやりとりの翌日に病院に行...

  • 同意書とその後の離婚について

    私の不倫が旦那に発覚し、相手の男性に損害賠償請求、合意書を作成、現在はその合意書に相手が捺印等をしてこちらに返送している段階です。 離婚をしないということで、慰謝料を減額しました。接近禁止令やそれを破った時のペナルティ、求償権の放棄なども合意書に記載してあります。 合意書が完成して、この件が終了して少ししたら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。