1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 内容証明郵便の記載の依頼は誰にすると良いでしょう?

公開日:

内容証明郵便の記載の依頼は誰にすると良いでしょう?

2020年01月11日
ベストアンサー
内容証明郵便を書いてもらうことを依頼できる士業や職業というのは決まっているのでしょうか?
また、もし決まってなくても内容証明を依頼するのには自分で書くことを除くとどんな人を選べばいいのでしょう?
相談者(883089)の相談

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
1 通常、弁護士、司法書士、行政書士のいずれかに依頼されるでしょう。
2 内容証明郵便は、それに従わない場合は法的措置に移行する場合が多いです。よってその法的手続代理も依頼することも視野に入れたうえで、依頼する士業を選んだ方がよろしいでしょう。
3 ですからその作成・送付を依頼するのなら、簡易裁判所(訴額140万円以下)の代理人を務めることが出来る司法書士、または弁護士、簡易裁判所管轄でないのなら弁護士に依頼されることをお勧めします。管轄裁判所がよくわからないという場合は、弁護士に依頼して下さい。
4 行政書士は、あなたの代理人となることが出来ず、したがって、内容証明も作成代行者としか表記できませんし、訴訟等代理人も出来ませんのでお勧めしません。

2020年01月11日 23時32分

相談者(883089)
大変参考になるご回答ありがとうございました。今後に生かします。

2020年01月12日 02時44分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

この相談に近い法律相談

  • 送られてきた内容証明郵便の反論はどの範囲の人物まで送る事が可能ですか?

    内容証明郵便の送付元に法人の理事長、施設の管理者といった形で 内容証明郵便に二人の名前の記載がある場合 実際に内容証明を送付してきているのは、施設の管理者でも 法人の理事長宛に送られてきた内容証明の反論を記載して送付しても構いませんか?

  • 弁護士に内容証明郵便を書いてもらうメリットは何でしょう?

    弁護士に内容証明郵便を書いてもらう際のメリットは何でしょう?

  • 内容証明の使い方について

    内容証明を送りたい場合、専用の用紙が必要なのでしょうか?普通のコピー用紙にワードで書いた文を印刷したものを3つ持っていっても良いのでしょうか?

  • 内容証明郵便について。実家に送った方がいいのですか?

    内容証明郵便を送る不倫相手が居場所をコロコロ変えているため会社に送ろうと思っています。 会社には不倫相手・夫共に不倫の事実を知られ処罰も受けています。 不倫相手が会社の1人1人に不倫の事実を話したので会社の人皆が知っています。 それでも会社には送らない方がいいのですか? 実家に送った方がいいのですか?

  • 内容証明郵便の文面内に枠線は記載してよいのでしょうか?

    内容証明郵便の書き方を教えてください。 内容証明郵便用の便箋が売られていますが、原稿用紙のようにマス目が書いてあります。 ということは、マス目は文字数制限とか記載内容制限には抵触しないわけですよね。 であれば、書く側が特定箇所に枠線とか下線を引いてもいいのでしょうか? 具体的には以下のようにしたいです。 --...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。