ベストアンサー

内容証明郵便を使って相手方に質問する時、注意する点は何でしょう?

内容証明郵便を使って相手方に質問をする時に注意する点は何でしょう?
相談者(883072)からの相談
2020年01月11日 20時45分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
内容によりますが、弁護士相手でない場合には、相手方が答えやすいように、端的に一問一答形式で、一つ一つの質問を短くくぎってされるといいと思います。

ご参考までに。

2020年01月11日 21時21分

相談者(883072)
大変、参考になりました。
それなら相手方も答えやすいと具体的にイメージできました。

2020年01月11日 22時12分

この投稿は、2020年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続対策のために生前贈与をする時の手続きの進め方と注意点

人が亡くなると、その財産は相続という形で相続人が受け継ぐことになりますが、生きているうちに贈与という形で財産を引き継いでもらうこともできます...

離婚時の年金分割に必要な書類と注意点

離婚の際、年金分割の手続きをどのように進めればいいのか悩んでいる方もいるでしょう。この記事では、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/b...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便。内容証明郵便って何ですか?

    内容証明郵便って何ですか? 知人に貸した260万を返して欲しいのですが電話してもメールしても無視されます。

  • 内容証明郵便で相手方が不在だった場合、どうなりますか?

    解雇予告手当の請求を 内容証明郵便で先週金曜日(19日)に 郵送しました。 土曜日に配達し、不在だった為、 不在通知が投函されたようです。 そこで 1.内容証明郵便が相手方が 郵便局に取りに行かなければ こちらに戻ってくると聞いたのですが、 到達した事になるのでしょうか? 2.帰ってきたらもう一度送る べき...

  • 電子内容証明郵便にまつわる質問がございます。

    不貞相手方への慰謝料請求にあたり、弁護士に委任しました。弁護士より、内容証明が出来たので、電子内容証明郵便にて九州から関西へ送付するにあたり、到着までの日数はどれくらいかかるものなのでしょうか? また、弁護士に一任した場合、内容証明が到着してから、相手方からの事情を聞くと言っておられましたが、私たち夫婦について...

  • 内容証明郵便の住所について。

    前の質問の給料を払ってくれなかったアルバイト先に内容証明郵便を送ろうと思います。 自分の住所を記入するのはいいのですが、実家のため、返信が自宅に届いてしまうと、家族に見られてしまうので、自宅には届けたくないです。 1.内容証明郵便では、相手からの返信以外に何か届くものはありますか? 2.相手からの返信を含め、...

  • 内容証明郵便が返送された時の対応について

    先日、未成年による契約解除の旨が記された文面を内容証明郵便で郵送しました。しかし「保管期間経過の為お返しいたします。」と書かれて返送されてきてしまいました。差出人を相手側の団体の代表者にして郵送したのですが、返送されたということは内容証明郵便の効力は発生していないということでしょうか?また、効力が発生していない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。