実父から子供名義のお金返金請求の内容証明

公開日: 相談日:2019年11月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

入院中の父の代理人弁護士から内容証明が送られてきました。内容は父が私達子供名義で預金したお金を全額、父に返金(振込)請求するという事です。
最初見た時は振り込めサギと思うぐらい曖昧な内容でした。親から突然このような行動を起こされ、精神的苦痛です。振込期限もあります。心情的に父が許せないし、病院に面会も行けません。
父の弟、叔父が資産めあてで裏で動いてこの様な事態になっています。
まず、この預金を返金する義務がありますか?
預金より固定資産税(父所有[なども払ってます。
万が一、返金した場合、叔父に管理を頼むつもりでいます。そうなった場合、借金で首が回らない叔父の思うツボです。
どうか、賢明な対処法を教えてください

868373さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >まず、この預金を返金する義務がありますか?

    どのような趣旨で子ども名義の預金をしたのかによります。

    贈与の趣旨なら、返金の義務はないでしょう。

    単に名義を換えただけで、実態が実父の財産といえるなら返金の義務はあります。

    実父の判断能力が衰えているなら、実父について成年後見人等の選任を検討されてはいかがでしょうか。
    実父が弁護士に依頼しているようですので、あなたも届いた書面をもって弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 868373さん

    タッチして回答を見る

    父は認知が少しあり判断能力は偏っている状態です。毎日、面会に来る叔父(本来叔父は毛嫌いして悪口を言い、父とは犬猿の仲であった)に、今では洗脳され子供に内容証明をおくりつけてきました。

    おっしゃる通り、父に返金義務があると思われます。ですが、借金があり現金資産が今は私達名義のお金しかありません。
    入院費、施設入所、実家の老朽化、固定資産税など
    渡してしまえば、私達が身銭で今後していくはめになるのは十分予想かれます。
    父はお金に無頓着で叔父は借金返済でなんとしても叔父本人が父の現金管理をするつもりです。

    もう一度叔父に
    対しても内容証明について、対処方法など教えてください。よろしくお願いします。

  • 相談者 868373さん

    タッチして回答を見る

    建前は父のお金とは思いますが、本音のところ贈与されたと主張していきたいと考えております。
    過去に実家のリフォームなどで預金を引き出してる事などは私達子供から父に貸した…と主張したいのです。
    判断能力が危うく認知、妄想癖がある父の代理人の弁護士の主張はどこまで通るのでしょうか?
    今後、介護し、父の施設など生活を管理するのは私
    達子供です。

    何か手立てがあれば教えてください。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから