民事裁判を起こす前に和解をしない理由

現在民事訴訟を起こされています。

ある日突然、弁護士から内容証明が送られてきて事実ではない事が長々と書かれていたので(ストーリーとしては良く出来ているなぁという作り話)当然、事実ではないので否定しましたが今後、原告側からの嫌がらせを受けるのも嫌なので詳しい金額は明記せずまずは本人と話し合いの上で和解したいと申し出ました。

ですがいきなり訴状が送られてきて、裁判です。
一般的に考えて弁護士として和解をしようと交渉してきた相手に話し合いもせず裁判を起こす理由はなんですか?
依頼人が虚偽の証言で塗り固めて弁護士の法的な根拠を付けくわえれば和解ではなく判決で訴えた額満額とれる自信があるのでしょうか?
それとも本人に話をさせると墓穴を掘るから表に出さず裁判で争う気なのでしょうか。

事件の内容など様々などで一概には言えないと思いますが一般的に裁判の前の和解の機会を蹴ってまで訴訟する理由はどこにあるのでしょう?


ちなみに私としては、本来和解するまでもない10対0で勝てる気しかしない事案ではあります。


2019年08月03日 13時31分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
おっしゃるとおりで、相手は相手で勝ちきれると思っているのかもしれませんね。

ちなみに弁護士は、依頼者からの説明が嘘であると判断できるわけではありませんから、基本的には依頼者の言い分を信じて法的手続きを進めます。
もちろん進めていく中で依頼者の説明に虚偽があったことを知ることはあります。

2019年08月03日 13時41分

相談者
やはりそうですよね。

ありがとうございました!

2019年08月03日 14時38分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便の住所について。

    前の質問の給料を払ってくれなかったアルバイト先に内容証明郵便を送ろうと思います。 自分の住所を記入するのはいいのですが、実家のため、返信が自宅に届いてしまうと、家族に見られてしまうので、自宅には届けたくないです。 1.内容証明郵便では、相手からの返信以外に何か届くものはありますか? 2.相手からの返信を含め、...

  • 内容証明郵便について

    損害賠償請求する前に内容証明郵便を送る事がよくある様ですが、同じ内容の文書を普通郵便で送っても良いのでしょうか?

  • 内容証明郵便の受取拒否について

    内容証明郵便の受け取りを拒否されたようです。 この場合、今後、どのような対策をすればいいのかお力添えをお願いします。

  • 小額訴訟を起為の内容証明郵便に配達証明を付ける意味

    小額訴訟を起為に先ず内容証明郵便を送ります。 ネット情報等から内容証明郵便と配達証明はセットで利用ことを薦めてます。 内容証明郵便は書留扱い?でさらに届けた証明?を戴けるのではいでしょうか?。 それにプラスして配達証明を付ける意味は何でしょうか?

  • 内容証明にするのか普通郵便にするのか

    恐れ入ります。 先日、暴力事件で和解(示談)が成立しました。 私は被害者側です。 この場合は和解書になるのでしょうか? 示談書になるんでしょうか? また和解書(示談書)を相手側に送るとき、内容証明で送った場合は、お互いのハンコは不要なんでしょうか? ハンコが必要なら普通郵便の書留で送りハンコをもらう感じでいいんでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。