今の住所が分からない相手に内容証明等を送る方法

付き合うつもりも無いのに結婚を前提に付き合いたいから、元彼等に借金を返す為に金を貸して欲しいと騙して金を盗った相手に、弁護士さんに依頼して内容証明や返済請求の書類を送りました。ただ彼女が引っ越ししていて今の住所が分からないので前の住所に郵送しました。住民票等は以前の住所のままで携帯会社にも照会をしてもらいましたが、結局新しい住所は分かりませんでした。書類が相手に届かない事には何ともならないので、最悪弁護士の方が彼女に電話をするとの事ですが、他に何かいい方法はないでしょうか?電話もチャンスは一度しかないとの事で、電話して逃げられたりすると面倒な事になるそうです。騙した事が許せないし早く金を返してもらい縁を切りたいのですがちょっと歯痒くて。妙案があれば教えて頂きたいです。
2019年07月05日 19時45分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
正直、あとは興信所に頼るしかない状況にあるように思われます。
興信所で尾行してもらい、現住所か就業先を調査してもらうことが考えられると思います。
いずれかが判明すれば、訴訟を提起できる可能性があると思います。

ご参考までに。

2019年07月05日 21時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。彼女は今は無職なので以前の職場しか分かりません。あとは引っ越しの相談に行った不動産屋と銀行口座と車のナンバー、高校の卒業証書位しか手掛かりが無い状況です。警察にも相談に行きましたが、弁護士さんに依頼した方がいいよと言われて、弁護士さんに依頼しました。金を返して欲しいのと、騙したり侮辱したりバカにした事が本当に許せないので何とかしたいと思っていますが、金銭的余裕は余りないので興信所は無理だと思います。何か他にいい方法等はないでしょうか?

2019年07月06日 06時33分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
引っ越しの相談に行った不動産屋
→ここで引っ越し先の物件を決めたのでしょうか。
だとすると、弁護士会照会で情報の開示を求めることが考えられます。

銀行口座と車のナンバー
→銀行口座から個人情報を取得することは難しいです。
また、車のナンバーがわかっていても、住所は変更していないでしょうから、追跡は難しいと思います。

高校の卒業証書位しか手掛かりが無い状況
→これは基本的には興信所でないと、有効に使うことは難しいと思います。

あとは、貴殿のご友人等に尾行をお願いすることも考えられます。

2019年07月06日 07時43分

相談者
やはり内容証明は相手に届かないみたいで返ってきました。弁護士さんが他の方法も検討すると仰いますが、もし進展がない場合はどうなるんでしょうか?弁護士さんが相手の携帯に連絡するにしても相手が無視したり逃げたらどうすることも出来ませんか?興信所に依頼する余裕はないし、途方にくれています。いい案はないでしょうか?

2019年07月11日 12時35分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
弁護士さんが他の方法も検討すると仰いますが、もし進展がない場合はどうなるんでしょうか?
→しばらく様子を見るしかないと思います。

弁護士さんが相手の携帯に連絡するにしても相手が無視したり逃げたらどうすることも出来ませんか?
→正直、おっしゃるとおりだと思います。


相手方が住民票を移すまで、しばらく様子見というのが穏当と思われます。

2019年07月11日 12時40分

この投稿は、2019年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騙されてました

    二ヶ月近く彼だと思ってた人が奥さんと子供のいる既婚者でした。 黙って彼の家に行った時奥さんが出てきて話をして発覚しました。 騙されてたと知り関係は絶ちましたが悔しくて悲しくてこのままで終わらせたくありません。 内容証明は送ったのですが何も返答はなく、このままだと裁判になると思うのですが、私が勝訴した場合、慰謝...

  • 既婚者に騙されました。

    6月に婚活パーティーにてカップルになった男性と交際していましたが、3ヶ月程経った頃突然親の勧めでお見合いすることになった…というメールが来て、それ以来こちらからのメールも電話も拒否で一方的に音信不通にされました。それまで毎日メールしていたし最後に会った時も凄く楽しそうにしていたのに訳が分からずとてもショックで辛い...

  • ホストに騙された 二股

    友達がホストと付き合って居ました。 期間は10ヶ月ほどです その期間、避妊器具無しで行為を行っていたようです。 一昨日デートをしていたそうなのですが、その後に違う女性と婚姻届を提出したようです。 彼女は彼に進められ夜の世界に行かされたようです。 やはり夜職相手ですと慰謝料は請求できないのでしょうか? 内容...

  • 既婚者と偽った場合の慰謝料

    こんにちは。 自分が犯してしまったのですが独身女性に既婚者であるにも関わらず、独身という立場で近づき、不貞行為を働きました。 謝罪して数十万の示談金を提示したのですが、1000万持ってきたら許す、会社辞めたら許す、全部なくなればいい、ということで聞き入れてもらえない状況です。 すでに謝罪文提示を求められたのでデ...

  • お金を騙し取られた音信不通の加害者から、お金を取り返す方法

    昨日も質問させて頂きましたが、83万貸したままの交際相手に、他に交際相手の存在が発覚し、年末から音信不通です。約五年前から失業していた彼に、仕事が決まったら必ず返すと言われて仕方なく職業訓練教材代も貸し、昨年末再就職したらしいのですが、就職が決まった挨拶もありません。私の事が女性にバレたらしく、二度と連絡を取らな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。