人を殴ってしまいました。この診断書にどうすれば対抗できますか?

数か月前、知人と口論になり、「おまえに関係ない」といったところ「なんだこら!」と怒鳴られました。
相手にせず立ち去ろうとしたところ、背後からいきなり体当たりをされました(証言:死角からバーン、常人なら一発でふっとばす勢い)、よろけて崩れそうになっているのに詰め寄り、やるのかというように襟首をつかんで顔を近づけて威嚇。わたしは、殴られると思い、ふりほどいて殴りました。相手は空手の有段者、私は全くの恐怖心からした行為です。左顎に一発、なぜか相手に当たりました。すぐ仲裁がはいり仕返しされずその日は終わりました。

・・・ある日、弁護士から内容証明付きの手紙を受け取りました。治療費、慰謝料、20本全部の歯をインプラントにする費用400万円を払え、医者の診断書、インプラント見積もりも同封されてありました。

(1)上記の説明通りの状況ですが、正当防衛を主張できませんか?常に空手の暴力を誇示する人が相手です。目撃証言をしてくれる人もいます。

(2)相手の弁護士に「先に体当たりしてきたのはあの人です。目撃者もいます。」といいましたが、「俺はなにもしていない」と相手は申告しているらしく、弁護士は、「殴ったのは事実だから責任をとれ」といいます。そして示談にしたほうがトータルで金がかからないよと考えろ、と示唆します。日本の法律では、訴える内容は個人の自由らしいですが、このケースでも相手に「誠意」ある態度で接するべきですか?断固たる態度で臨むと結局お金がかかるのでしょうか?

(3)その場にいた誰も「歯が折れた」と聞いていません。「折れた歯を吐き出した」光景も目撃していません。(証言あり)、しかし 歯医者の診断書は、その場にいたわけでもないのに、「外傷により○歯が欠損、○歯が動揺」とあります。この診断書にどうすれば対抗できますか?受診日のレントゲンが一枚同封されているだけです。「外傷により」と書くなら、以前の写真と2枚揃えて「証明」をするべきではないでしょうか?医者は現場で見ていたわけではないのに。
知り合いの歯医者にその一枚を見せたところ、「歯周病の進行で歯がグラグラ」とのコメントでした。

(4)診断書とインプラント見積もりの因果関係が分かりません。左顎に一発の事実とつながりません。なんと云えば揚げ足をとられないですむでしょうか?
2011年09月27日 19時40分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
相談内容から正確な判断はできませんが、正当防衛の可能性がないとはいえないと思います。

暴行と損害との因果関係についても疑問がないわけではありません。

弁護士が付いた上でのそれなりの額の請求ですので、貴方も弁護士に相談して対応した方が良いと思います。

2011年09月27日 20時35分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ベストアンサー
ありがとう
傷害事件があったこと、被害者が弁護士をつけて400万円を請求していることは明らかですから、あなたも弁護士に依頼して対応して下さい。自分で処理出来る案件ではありません。私見では、正当防衛ではなく、過剰防衛となります。歯の治療と事件との因果関係は最大の争点になると思いますが、協力してくれる歯科医師の協力のもと、弁護士に依頼して対応して下さい。

2011年09月27日 20時41分

弁護士A
ありがとう
付け足しです。
歯は折れたり脱臼したりしてもすぐにぽろっと抜けるとはかぎらないので、殴ったその場ではき出したりしていなくても、医師に診察してもらった結果骨折、脱臼しており、歯を抜くしかないということはあります。

2011年09月27日 20時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。「弁護士に相談したほうがよい」以外のコメントを戴けましたら有難いです。特に(3)の質問についてプロのご意見を伺いたいのです。

2011年09月28日 09時36分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
(3)の歯科医の診断書にあらがうには、歯科医の意見書をもって争うしかないので、歯科の専門外である弁護士に見解を求めても無理だと考えます。弁護士にできることは、どのようにしてあらがうことができるか、その手法をアドバイスできるだけです。したがって、歯科医に意見書を書いてもらって下さいというのが回答です。

2011年09月28日 10時06分

相談者
有難うございます。知人の歯科医より意見書は入手致しました。広く意見を伺いたいのは、その意見書のなかで歯科医が述べている次の2点です。弁護士の視点で主張に論理性を感じますか?

(1)歯が折れたという主張だが、受診日のレントゲン写真一枚と診断書1枚(外傷により歯が折れた)で主張が成立するものでしょうか? 論理的には、以前のレントゲン写真を用意して、比較の上で「歯が折れた」証明をする必要がありませんか?

(2)その診断書には「外傷により歯が折れた。」とシンプルに書かれているわけですが、その医者が現場に立って見ていた訳ではありません。頼まれて書いた、と私は思います。
このような診断書でも客観的に正当性(信ぴょう性)はあるのでしょうか? 長文申し訳ありません。

2011年09月28日 11時03分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
(3)についてですが、「知り合いの歯医者にその一枚を見せたところ、「歯周病の進行で歯がグラグラ」とのコメントでした。」ということであれば、専門家歯科医師の意見を踏まえ、相手の診断書に対抗するということになると思います。

2011年09月28日 13時03分

この投稿は、2011年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故にて相手側の診断書によって人身事故との判断に疑問

    停止中のクルマに後方からぶつけてしまい、相手がその後、医者へ行ったらしく、その診断書(首と腰の捻挫、全治5日間)によって5点減点となりました。しかし、ぶつかった時は止まる直前でバンパーに多少傷が付く程度の軽い衝突です。とても身体に支障が出るとは思えません。事故後に相手側は怪我はないと言っていたのに、警察の取り調...

  • 示談したくありません。

    また父親に暴力を振るわれ、頸椎捻挫、右母指捻挫、腹部打撲、胸部挫傷を負いました。ちょっとした事でした。被害届を出しました。腹部打撲はモップのえで槍を点かれる感じで5、6回点かれて痣が紫色に変色していました。今日警察から、父親と話を聞いたと言われましたが、何故か私が鉄パイプを持って暴れたから静止させる為に手を出し...

  • 怪我を負わせる

    昨日、些細な口論から発展し、お店の方にぶつかって、相手がひょろけた拍子に相手が頭をぶつけ頭にコブを作ってしまいました。 口論のきっかけは、相手方のサービスに対する文句で、相手がドアを閉めた時に私の足に当たった事に始まります。 その場は相手も『頭をぶつけ痛い』と言うので支払いだけを済まし帰宅しました。 後で自身の...

  • 酔った勢いで部下を殴ってしまいました

    お互いにだいぶ飲んでいる状態で口論になり殴ってしまいました。 言っている内容も相手の態度も我慢ならず、数回ライターで火をつけるそぶりをしてけん制してみたものの改善されなかったので、顎を1回殴り髪を掴んで引っ張りました。 その直後に相手から胸倉を掴まれ「殺すぞ」と脅迫されました。 その後お互いに落ち着いて謝罪し、...

  • 顎変形症の医療訴訟について

    お世話になります。 医療に纏わる件です。 6〜7年ほど前から、食事をしていても顎がだるく、右顎関節もカクカクなり、肩こりなどもひどく体がだるい日々が続いていました。もともと肩こりは持っていたので顎との因果関係は不明ですが、3年半ほど前、会社の隣に有名な口腔外科があった為、メディアなどでも聞いたことのあった顎関...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。