公開日:

内容証明郵便の住所について。

2019年06月11日
前の質問の給料を払ってくれなかったアルバイト先に内容証明郵便を送ろうと思います。

自分の住所を記入するのはいいのですが、実家のため、返信が自宅に届いてしまうと、家族に見られてしまうので、自宅には届けたくないです。

1.内容証明郵便では、相手からの返信以外に何か届くものはありますか?

2.相手からの返信を含め、自宅以外の場所(局留めや、友人宅)に送ることは出来ますか?

3.また、可能な場合、どのように記入しておけばいいですか?
相談者(809685)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.内容証明郵便では、相手からの返信以外に何か届くものはありますか?

配達証明を付けるのが一般的ですが、配達したことを証するハガキが届きます。

2.相手からの返信を含め、自宅以外の場所(局留めや、友人宅)に送ることは出来ますか?

普通の郵便と同じですので、相手方にその住所を明示するとか、局留めの手続を取れば可能です。

3.また、可能な場合、どのように記入しておけばいいですか?

相手方に対して、どこに送付するようにということで指示するのが一番分かりやすいかと思います。

2019年06月11日 19時37分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

交通事故の休業損害証明書の書き方

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の住所。郵便が届く住所ではだめですか?

    内容証明を送ろうと思ってるのですが、住民票に記載されていたり免許証に記載されている確実な住所でないとダメですか? 郵便が届く住所ではだめですか?

  • 内容証明郵便の返信の仕方

    男女問題で先日相手方から内容証明郵便で手紙がきましたが。 これに対して普通の手紙で返信しても良いのでしょうか?

  • 相手先住所が分からない場合の内容証明郵便を送る方法について

    慰謝料請求などの内容証明郵便を相手に送りたい。 相手方について分かっているのは、氏名 携帯電話番号 会社名(大会社、部署不明)です。 出来るだけ早く行動したいと思っています。 いくつか検討していますが、良い方法ありましたら教えてください。 〇相手に電話し住所を問合せ、教えてくれなければ会社宛に送る旨伝える。 〇相...

  • 内容証明郵便の返信期限について

    慰謝料の問題で相手方と、文書でのやり取りを行っています。 相手方には弁護士が、こちらには行政書士が代理人となっております。 相手方からの内容証明郵便には、相手方が設けた回答の期限内に返答がない場合は法的処置を講ずると記載があり、私は必ずその期限内に文書にて回答しています。 しかし、その際、返答した内容の後に、私...

  • 内容証明郵便を送った相手の反応に対して

    以前、前の職場から損害賠償請求されて相談させて頂き、アドバイス頂いたシンプルな内容で内容証明郵便を送りました。 その後、前職の社長から不在着信とLINEで「内容証明の郵便が届きました。意味が分かりません。説明願います」とメッセージが来ていました。 今回のようなケースを含め、内容証明郵便で回答書等を送った相手から連...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。