【内容証明を無視されました】

【内容証明を無視されました】

弁護士を通じて
返済請求を内容証明にて行いましたが
(振込先に弁護士口座 記載)

期限になっても振込みされず
また、何の連絡もありません
内容証明に対する返事もありません

相手方は、
おそらく弁護士相談してると思うのですが


質問1,
「内容証明は無視しなさい」と
指示する弁護士は居るのですか?


質問2,
返済請求に応じず
内容証明を無視するという事は
「裁判を受けます」と、捉えて良いのですか?

質問3,
こちらは裁判の準備に取りかかるべきですか?

質問4,
内容証明を無視される。
という事はよくある事なのですか?

すべてが初めての経験で
全く分かりません

宜しくお願い致します
2019年05月31日 00時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 質問1,
> 「内容証明は無視しなさい」と指示する弁護士は居るのですか?

その内容にもよると思いますが、弁護士からの通知であれば、何らかの回答はしたほうがよいとアドバイスするかもしれませんね。

> 質問2,
> 返済請求に応じず内容証明を無視するという事は「裁判を受けます」と、捉えて良いのですか?

裁判も覚悟しているかもしれませんね。

> 質問3,
> こちらは裁判の準備に取りかかるべきですか?

裁判をしてでも返還してもらいたいと考えるのであれば、そうだと思います。

> 質問4,
> 内容証明を無視される。という事はよくある事なのですか?

よくとまではいいませんが、わりとあると思います。

2019年05月31日 03時29分

この投稿は、2019年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたるのであれば、被害を受けたことを証明するために、どのような証...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便無視されたら

    学校で起きた子供同士の喧嘩で怪我をさせられ、相手から謝罪すらないので、治療費の一部を内容証明郵便にて送りました。 期限が明日にも関わらず、振込も文書連絡もありません。 1.期限が過ぎても連絡・振込等なかった時の対応はどのようにしたら良いのか?

  • 内容証明無視の相手方

    住宅契約のトラブルで、調停を想定し相手方に内容証明郵便を発送しましたが、反応がありません。相手方は受けて立つ意思ありと、考えているところですが、この様な注文者無視の態度をとる相手方には、調停は焼け石に水なのでしょうか。いっそ、訴訟に踏み切るべきでしょうか。ご経験豊富な弁護士の先生のご感想を賜りたいと思います。よ...

  • 内容証明を無視すると

    慰謝料請求について、送られてきた内容証明を無視すると、調停や裁判に発展した時、どんな不利益がありますか?

  • 内容証明の対応。このような内容証明は無視していいのでしょうか?

    相手より慰謝料請求を求める内容証明が届きました。 しかしながら、支払い期限などは記載されておらず 速やかに支払うように 支払われない場合は法的手段に出ます とだけありました。 このような内容証明は無視していいのでしょうか? 脅しでしょうか?

  • 弁護士がついていて内容証明を無視するのか

    彼に独身者だと騙されて2年付き合っていました。 彼は他にも色々な問題が発覚しており、かつ、経営者なので弁護士がついています。 私も行政書士に依頼をし、慰謝料請求の内容証明を送りました。 ただ彼は平然とSNSを更新したりしています。 彼に弁護士がついている場合でも、内容証明が無視されることはあるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。