困ってます。

公開日: 相談日:2011年09月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人間で貸したお金なんですが、返済日を過ぎても連絡が取れず(着拒か携帯止まっているようです)、現在返済日からもう10日以上過ぎてます。内容証明郵便を送ったんですが、受け取らない場合次にどのような手続きを取ったらいいでしょうか?
返済日から一度も連絡が取れず返済する気があるように思えません。
よろしくお願いします。

77189さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    動きがないのであれば,支払い督促,あるいは少額訴訟等の訴訟の提起が考えられます。
    但し,いずれの手段によっても預金口座や就業先などがわからないと回収は困難でしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士の沢田と申します。

    友人に貸されたお金が返済されないとのことで,ご不安な気持ちお察しします。

    本件においては,相手方が,任意に貸金の返済を行わないとのことですので,
    今後,採りうる手段としては,大きく分けて

    ?民事調停
    ?少額訴訟
    ?通常訴訟
    の3つが考えられます。

    ?の民事調停は,簡易裁判所において,調停委員を間に入れて,相手方と話し合うことにより紛争を解決する手続きです。
    ?の少額訴訟は,金額が60万円以下の金銭の支払いを求める事件について,
    原則として1回の裁判で判決を得る手続きです。
    ?の通常訴訟は,通常の裁判手続きであり,金額が140万円を超えれば地方裁判所,140万円以下の場合には簡易裁判所に訴えを提起します。

    そのため,借用書などの証拠書類がそろっているのであれば,簡易裁判所に少額訴訟を起こして,相手方の出頭があれば和解をするか,出頭がなければ,判決を得て強制執行を行う必要がありますが,仮に,強制執行をするのであれば,相手方の預金の所在(支店名まで)や勤務先等の所在を調べる必要があります。

    いずれにしましても,一度,最寄りの簡易裁判所にご相談に行かれてみてはいかがかと思います。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから