内容証明につきまして

内容証明を送った場合、「内容証明郵便+有資格者の方に払った」費用、を相手へ請求する事は出来ますか?

方法は、費用を負担してもらう内容を、(内容証明で送る)書面に書く事を思い付きましたが、先生はどう思われますか?もちろん、他の方法もあれば教えて頂きたいです。
2019年03月04日 07時17分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 内容証明を送った場合、「内容証明郵便+有資格者の方に払った」費用、を相手へ請求する事は出来ますか?

→債権回収のための費用は自費で負担することと考えられていますので、相手方に法的に請求することは難しいと思います。
もちろん自発的に払ってくれるならいいのですが、揉めているのでしょうから、支払いを認めさせることは難しいのではないでしょうか。

> 方法は、費用を負担してもらう内容を、(内容証明で送る)書面に書く事を思い付きましたが、先生はどう思われますか?

→過剰請求と言われかねないリスクがあり、避けた方がよろしいかと存じます。


> もちろん、他の方法もあれば教えて頂きたいです。

→通常は、遅延損害金を請求することが精一杯と思われます。

ご参考までに。

2019年03月04日 07時40分

相談者
お返事をありがとうございます。

(債権回収のためと教えて頂きましたが、)確認だけで、私の場合は、自分の土地にあり無償でその土地を貸して来た墓の持ち主に、撤去を希望する内容を(内容証明で)送る事になりますが、

(同じく、)「費用は自費で負担することと考えられていますので、相手方に法的に請求することは難しいと思います。

もちろん自発的に払ってくれるならいいのですが、揉めているのでしょうから、支払いを認めさせることは難しい。」ですかね?

2019年03月04日 09時16分

この投稿は、2019年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

葬儀費用を支払ったけれど他の親族にも負担してほしい場合の対処法

葬儀費用は香典でまかなうことが一般的に多いと思いますが、香典でまかないきれなかった場合には誰が負担するのでしょうか。この記事では、葬儀費用を...

この相談に近い法律相談

  • 相手先住所が分からない場合の内容証明郵便を送る方法について

    慰謝料請求などの内容証明郵便を相手に送りたい。 相手方について分かっているのは、氏名 携帯電話番号 会社名(大会社、部署不明)です。 出来るだけ早く行動したいと思っています。 いくつか検討していますが、良い方法ありましたら教えてください。 〇相手に電話し住所を問合せ、教えてくれなければ会社宛に送る旨伝える。 〇相...

  • 内容証明郵便について教えてください。

    解雇予告手当てを内容証明郵便で 送るのですが、 本人が郵便局に行って 手続きしなければいけませんか?

  • 内容証明郵便について教えてください!

    解雇予告手当ての請求と 督促状をつけて 内容証明郵便で送ろうと 思っています。 内容証明郵便は 20行、26文字以内で 送らなければいけないと 調べて出てきました。 それ以外で気をつける点は ありますか? あと「◯日以内に振り込み してください」は 2日であっても問題ありませんか?

  • 内容証明で消えますか?消えない場合は他の方法はありますか?

    サイトに書いた内容を消したいのですが、削除依頼をメールで出してもサイト側からは返答無しで消えません。 スレッドを消したいのですが、書いた際に削除パスを自分で決める事ができ、自分自身でも削除可能のはずなのですが… 削除パスを何回打ち込んでも、間違っていると表示され消えません。 削除パスは間違っていません。 内容証明を...

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便に関して、住所を知らせることを否定した際は相手も送付したがると思うのですが、どのような受け取り方法がありますか。受け取らないと職場に送られる場合が出てきてしまいます。郵便止めにして、個人的に取りに行くことはできますか?それとも内容証明郵便にはこちらの住所を書く欄があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。