その後 私はどの様な行動を起こせばいいのでしょうか?

前回 18年間生活を共にして来た男性とDVが原因で去年の暮れに別れ、その際慰謝料が取れるかと相談させていただいた者ですが、その時150万位は取れるでしょうと言うご回答をいただきました。
以前のはともかく別れの原因となった、鼓膜が破れ耳鼻科に通った診断書は直ぐに取り寄せる事が出来ます。
私はこれからどの様な行動を起こせばいいのでしょうか?
取り敢えずは内容証明郵便を送るのが最良の方法なのでしょうか?
教えて頂けると助かります。
宜しくお願い致します。
2019年02月19日 14時37分

みんなの回答

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の神尾です。

診断書の取り寄せが完了していないのであれば、まずは取り寄せをしてしまってください。
内容証明を出すにしても、診断書の内容を前提にした記載をするはずですので。

その上で、まずは任意の交渉をし、それでもうまく行かない場合は裁判所を利用するという流れがよいと思われます。

この「任意の交渉」というのは、様々な手段があり得ます。弁護士を入れた方がよいのか、親族を介した方がよいのか・・・
要は、相手のキャラクターからみて、どのような手段をとれば効果的なのかを考えていくことになります。
内容証明は1つの手段ですしこれによって相手が応じてくれやすくなるのであれば、やってみる価値はあるでしょう。

2019年02月19日 15時55分

この投稿は、2019年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,948名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便について。

    内容証明郵便に付いて質問です。 ツイッターのやり取りでチケット取引をしたのですが、チケットは来ず。散々問い詰めたところ返金をするという事だったのですが、のらりくらりと交わしたり妙な言い方になったりしてだらだらと延ばされております。 そこでお聞きしたい事は、返金を求める内容証明郵便を送ろうかと考えていますが、送る...

  • 内容証明郵便の宛先について

    内容証明郵便の宛先は、◯省△局◯△室長のように肩書きではいけないでしょうか? 個人名がはっきりしないのです。

  • 内容証明郵便

    もし内容証明郵便に金額の相違や、借りていないのに、貸した等かかれていた場合や、受け取った側は、どのような対応をするのですか? 放置すれば相手側は、支払い督促状を送りやすくなるように思いますが…

  • 内容証明郵便無視されたら

    学校で起きた子供同士の喧嘩で怪我をさせられ、相手から謝罪すらないので、治療費の一部を内容証明郵便にて送りました。 期限が明日にも関わらず、振込も文書連絡もありません。 1.期限が過ぎても連絡・振込等なかった時の対応はどのようにしたら良いのか?

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便に関して、住所を知らせることを否定した際は相手も送付したがると思うのですが、どのような受け取り方法がありますか。受け取らないと職場に送られる場合が出てきてしまいます。郵便止めにして、個人的に取りに行くことはできますか?それとも内容証明郵便にはこちらの住所を書く欄があるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。