内容証明

昨日内容証明を送りました。送った後読み直したところ一箇所22年と書かないといけないのに、23年と書いてしまいました。どうしたらいいのでしょうか。
相談者(71518)からの相談
2011年08月06日 11時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何についての内容証明郵便なのかによって結論が変わってくると思います。しかし、単なる誤記ということになりますので、特段問題ないように思われます。

2011年08月06日 11時43分

相談者(71518)
回答ありがとうございました。隣家の改修工事に伴い、我が家から道への通用口をどう設置するのかについて、隣家の改修工事を請け負っている建設会社と話し合いをしています。しかしうまく進まないので、これまでの経過と要望を明記した内容証明を建築会社に送りました。経過説明の冒頭、22年と書かないといけないのに23年と書いてしまったのです。何度も確かめたのに、大事な書類に書き間違えをしてしまい昨日から落ち込んでいました。内容にもよるけれど、誤記といくことで大きな問題にならないとのこと、ほっとしました。

2011年08月06日 13時35分

相談者(71518)
何度も申し訳ありません。先ほど内容証明の詳細を書きました。一人ほっとしてしまいましたが、この内容でも誤記ということですむのでしょうか。

2011年08月06日 14時43分

弁護士A
ありがとう
当該請負契約の対象物が、他の事情から特定できそうな事案だと思われますので、冒頭の一部分は、単なる誤記ということで処理されるでしょう。
他にも、相談者様と業者との間に複数の請負契約があり、当該請負契約の特定に困難があるようでしたら、問題がある可能性があります。

2011年08月06日 23時46分

相談者(71518)
連絡が遅れました。ありがとうございます。

2011年08月08日 09時31分

この投稿は、2011年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明を出した後。

    お金を貸した後、一年以上返済がなく連絡が取れないので先日、借用書の住所に内容証明を出しました。本日、代理人と称して手紙が届きました。内容は(本人は3年前から失踪しどこにいるかわからない。私にはどうしようもないのでお返しします)というものでした。独身と聞いていたので親御さんかと思います。私がお金を貸してから3年もたっ...

  • 教えてください。内容証明とは、誰が書いてもいいんですか?

    内容証明とは、誰が書いてもいいんですか?

  • 内容証明書について

    私は妻の不倫で離婚しています。 内容証明書について3点教えて下さい。 ①今回内容証明郵便で不倫相手に慰謝料を請求しましたが、不在の為届いていません。 それなので普通郵便で出す事も考えています。 内容証明書を出して3日目ですが、普通郵便で同じ文章を出す場合、内容証明書が届かなかったと確認できてからの方が良いのでし...

  • 貸した金

    知人に1年前位から金を貸して欲しいと言われ、少しづつ金を貸していたら25万になってしまい、自分自身の生活が苦しいので返して欲しいと頼んでも、返しますから待って下さい、の一点張りで返してくれません借用書も交わさずに口約束だけで、貸した日付も解りません。内容証明書を送ろうと思うのですが、貸した日付が明確じゃなければ難...

  • 内容証明

    貸したお金が期日を過ぎても返ってこなくて内容証明を3回出しても返済されない場合どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。