公開日:

新興宗教の退会

2011年07月13日
閲覧ありがとうございます。
お恥ずかしい話ですが、わからない事がありアドバイスお願いします。

かれこれ11年前位に同じバイトの方から新興宗教の勧誘を受け、入会し、約一年と数ヵ月程活動しましたが、半強制な事や制限される事が多く感じ、次第に嫌気がさし退会しました。

…と言っても退会書がなく、当時紹介者にも「お経を唱えなくなれば辞めた事になる」とも言われていたので、紹介者にやめる話をしたら、説得されいつまでも平行線だったのでやめると言い切りその場を離れました。

それから実家、職場での待ち伏せもあり、次第に数は減り、やめると言って5年たってやっと実家に押し掛けてくる事がなくなりました。

それから5年経過。最近またその紹介者が実家に押し掛けてきたみたいなのです。(私はすでに実家から離れています。)

どうしようと悩み、ネットで調べたら内容証明で退会届を出す方法を見つけました。
本当は司法書士や弁護士の方を通した方が効果が強いのがわかりますが、金銭的に余裕がないので、自分で内容証明を送る事にしましたが、わからない事があります。
1、実際活動しなくなったのは10年位前(月日も曖昧)だが、日付は書いた日の日付での退会宣告でいいのか?

2、当時の役職の辞令書は一緒に返還した方がいいのか?

3、本部に証書を送るだけじゃなく通告書も紹介者に送った方がいいのか?
通告書を送るなら紹介者の自宅(10年前の情報なので現在の確認は取ってない)がいいのか、最寄りの支部に送った方がいいのか?

4、当時、紹介者から借り物がありその借り物も送り返した方がいいのか?(ちなみに壊れてるので送るなら直してから送る予定)

の以上です。
当時もですが家族や回りに沢山迷惑をかけたのでこれ以上迷惑をかけたくないですし、紹介者とは接触もしたくありません。怖いんです。
どなたか知恵をお貸し下さい。
相談者(67338)の相談

みんなの回答

林 豊
林 豊 弁護士
ありがとう
貴方はすでに退会の意思を表明しているのですから、もはや宗教団体とは関係のない立場の人間になっているのです。私なら完全に無視をします。連絡なり退会の意思を表明したとしたらかえってやぶへびになってしまう恐れが多分にあります。貴方に再度近づいてきて、おそらく、入会するように、あるいは考え直すように説得にかかるでしょう。仮に、会うことがあったとしても、脱会した、関係がない、の一点張りで、頑張るしかありません。理屈が通じるような相手ではないからです。

2011年07月13日 22時19分

相談者(67338)
ご回答ありがとうございます。
私自身だけに迷惑がかかっているならまだしも、私もですが家族にも迷惑がかかっているからこそなんとか対策したいのに、これではずっと親兄弟にもずっと迷惑をかけて耐えるしかないみたいですね。よく考えてみます。

2011年07月21日 20時54分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詳しく教えて下さい。

    辞表。退職願い。内容証明等は、どのように書けばよろしいのです?詳しく教えていただければ。助かります。

  • 内容証明書

    何度も質問して申し訳ございません。 以前、元カレのかばんの中に元住所が書かれてある物が入っていまして、それを見てしまった事があり住所を控えといたのを思い出しました。 元住所に内容証明書を送ったとしたら、どのように住所を調べたのかなどと言われたり訴えられたりしてしまうのでしょうか? 回答お願い致します。

  • 内容証明送ろうかと思います

    上司が退職届を受け取ってくれないので12月に退職をしようと思い内容証明送ろうかと思いますが、出したあとも自分の決めた期日までは働いたりするのは出来るのでしょうか? もう会社には行かないていで出すものなのでしょうか? すみません法律に関係ないかもしれませんがお願い致します。

  • 内容証明

    昨日内容証明を送りました。送った後読み直したところ一箇所22年と書かないといけないのに、23年と書いてしまいました。どうしたらいいのでしょうか。

  • 友人の保証人2

    以前も質問させていただいたのですが…。 友人の保証人になり、友人の返済が遅れたため請求が来て一度返済しました。 全額は、まだ支払っていません。 友人は現在病院へ入院しているらしく、近いうちに会いに行こうと思って居ます。 先に、弁護士さんへ相談すべきなのか、会いに行くべきなのか? 会いに行き何をしたらいいの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。