インターネットのドメイン管理会社との契約

インターネットのドメイン管理会社との契約に関して、
2001年に、この会社のホームページ上で申込み、以降メールのやりとりで注文と設定(契約履行)が完了しています。
紙面での契約書はありません。
毎年自動更新で、メールでの請求書に対して、振込みをすることで契約を更新しているという認識です。
このたび、別のドメイン管理会社に変更するため、現在のドメイン管理会社に契約明細を送付するように請求していますが、1週間経っても返信がありません。(何度か督促しています。)
契約明細の情報がないと、ドメインを変更できず、また、解約もできません。
会社の情報を調べましたが、住所とメールアドレスしか公開されておらず、代表者の名前も電話番号も不明です。このようなことからも、今後のサポートを考えて、管理会社を変更したいのですが、連絡がないので、困っています。なお、契約明細を請求する前は、技術的な質問に対しての、メールの返信は遅くとも2日程度でありました。
そこで、先生方に質問があります。
1.このような会社に、契約明細を開示してもらうには、どのようにすれば良いのでしょうか。
2.ただ、待つのではなく、内容証明郵便などを送るのは有効でしょうか。

2018年02月27日 13時25分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1.このような会社に、契約明細を開示してもらうには、どのようにすれば良いのでしょうか。
>
そもそもあるのでしょうか、無いのではないでしょうか。
そうであれば、解約を普通に申し入れてみればどうでしょうか。

> 2.ただ、待つのではなく、内容証明郵便などを送るのは有効でしょうか。

あまり意味はないでしょう。
解約を求めた後に、紛争が生じたら、そこでの検討でしょう。

2018年02月27日 19時56分

相談者
ご回答ありがとうございます。

情報が不足しており申し訳ございません。

1.契約明細はございます。同社のサポートページには、契約明細を請求するメニューがあり、今回も、そのメニューから請求をしております。
この契約明細の中に、ドメインの管理を移管するために必要な情報が入っており、これがないと別の会社に移管することができません。

2.解約してしまうと、現在使用しているメールやホームページが使えなくなり、業務に支障が出てしまいます。
メールやホームページを移管してから解約するというのが一般的な手順となっています。

3月末に現在の管理会社の更新時期になり、同様に、更新しないと、業務に支障がでてしまうため、更新せざるを得ない状況です。推測ですが、当方からの契約明細の請求に対して、返答を遅らせることで、更新せざるをえない状況にしている可能性が考えられます。

2018年02月27日 22時20分

この投稿は、2018年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 日本語が通じない企業とのサプリメントの定期購買解約をしたい

    インターネットでサプリメントを買いました。 ・トライアルの送料は購入者負担 ・申し込み日より14日がトライアル期間 ・解約希望は14日以内に解約の電話で ・解約しなければ、自動的に定期購買へ移行 を了承し申し込み。 その後、11日後に届きましたが、宛先不明だったので到着が遅れました。 翌日、電話にてトライアル延長交渉...

  • 口コミサイト 掲載前の解約は違反か?

    個人エステサロンをしています。 口コミ集客サイトE社から電話で、初期登録費15,000円、月額5,000円で1年間の有料会員になる事にし、電話をしながらE社の指示の元、パソコンで必要事項を入力し、流れの中で利用規約に同意し、有料会員の申込をしました。 説明の中で「途中解約の場合は1年契約分を全額支払う」と言われました。そ...

  • インターネット光サービスの開通遅延の保証と、虚偽説明に対する賠償について

    インターネット光サービスの開通工事のトラブルにより、開通が1か月遅延しています。 契約時の説明に不足・誤りがあったため、遅延期間における費用の実費を請求したいです。 また、工事のトラブル内容に対し虚偽の説明があり、危うく大きな不利益を被ることになりそうでした。 これに対しても賠償請求をしたいです。 以下に経...

  • 賃貸申込の解除 審査通過済み 重説済み

    アパートの賃貸申込書に記入し、重要事項説明を受け、その説明書にもサインしました。 その後、審査が通ったと連絡を受け、管理会社から受信したメール(URL)から、クレジットカードの登録を済ませました。 契約書にサインをする約束の日に、電話でキャンセルする旨伝えました。 質問1.契約書にサインはしていなくても、登録した...

  • インターネット接続に関して

    最近、都合で賃貸を借りました。ネット接続は個人的に重要だったので光有りの物件で、不動産屋さん経由で管理会社に各自でネット契約してよいという返事をもらったのですが。 管理会社からの紹介でネット接続代行会社に接続を無料とのことなので依頼しました。実際はキャッシュバックがかなり減るのと契約内容が電話のみという不安材料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。