既に民事で損害賠償を請求しており、更に刑事でも請求したい場合

既に民事で弁護士を通して慰謝料請求しているのですが、それとは別に刑事事件でも相手に慰謝料を請求するか訴えるか警察に相談しようと考えています。
相手にも既に代理人が付いていますが、上記刑事事件についてはまた別件ということで相手の代理人ではなく相手の自宅に内容証明を送ったり、警察に相談しても問題ないのでしょうか。
問題がある場合は、民事については一旦請求を取り下げますと伝えてからなら、また別件ということで宜しいのでしょうか。
2018年01月31日 19時28分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
当事者が同じなので,民事でお互い弁護士がついているなら,刑事とはいえ,直接相手本人に送るのは問題があると思います。

まずは依頼している弁護士に問い合わせるべきでしょう。

2018年01月31日 19時46分

相談者
直接相手に送るのは問題があるとのことですが、どういった問題があると想定できるのでしょうか。

2018年02月01日 09時36分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
相手本人としても、自分の弁護士(民事だけ頼んでいるとしても)を飛び越して連絡されたら、心外等の悪い気持ちを持つ可能性が高いです。

であると、相手の印象や態度が硬化します。代理人である相手弁護士も同様です。
ゆえに、こちらからのアクションに対して何にせよ否定的反応になるリスクがあります。
うまくいくかもしれない話も決裂方向になりかねません。

こちらの弁護士としても、民事と刑事は、事件単位では別ですが、実態は割り切れず、むしろ渾然一体といえます。

ゆえに、弁護士に相談なく相手へ直接アクションされると、梯子をはずされる感覚を持つ可能性が高いです。信頼関係が崩れかねません。

こういった意味で、解決方向とは逆行するスタンドプレーになりかねません。

単にお怒り等の感情をぶつけるなどの気持ちこそ、ある程度すっきりするかもしれませんが、それきりとなり、その後を見据えると、これまで進んでいた話が基本的に座礁しかねないというリスクが高いと思います。

2018年02月01日 23時39分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求方法について

    以前ご質問させていただいて、私の妻とその不倫相手に対して、慰謝料請求できることが分かりましたが、具体的にどのような方法で請求するのが良いのでしょうか? ①相手と直接会って請求 ②通告書などを作成し書面で請求 ③弁護士を通じて請求 などが考えられるのですが…。 私的にはまず相手と直接会い、謝罪と念書に不貞行為の事実...

  • 弁護士の職務上請求について

    婚約相手の不倫により婚約破棄になり、婚約相手の不倫相手に対し慰謝料請求をしております。今回は別件ですので詳細は省略させていただきます。電話と内容証明でやりとりをしているのですが、先日相手方弁護士より「あなたの住民票を取得した。あなたの住民票に婚約者の名前はないからこの請求は無効である」とか「内縁と記載がないので...

  • 多額の慰謝料の請求。

    犯罪被害者としての相談。相手が刑法に違反した犯罪者の場合は検事を通じての慰謝料を請求するのは可能ですか。

  • 慰謝料を請求する手順

    相手方から慰謝料を請求したいと思っています。その順序を教えて下さい。弁護士に依頼するのは解っていますけど、裁判所とか相手方とか、順序を知りたいです。

  • 不倫問題。バラした場合不倫相手からも何か請求されますか?

    不倫相手の奥さんに全て不倫事実を話そうと思ってますが、その場合慰謝料請求は覚悟しています。請求された場合の支払い方はどのようになるのでしょうか? バラした場合不倫相手からも何か請求されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。