大切なお金、返済してくれません!内容証明・少額提訴

知り合いがお金を返してくれません。会社をやってあって、カバンを紛失して、緊急でお金を貸しました。カードを止めた為、銀行で凍結解除した後にすぐにかえしてくくれるという話でした。1週間前にも会っていて、完全に信用していました。それからというもの何日に振込むと何回も嘘をつき、振込むからいいでしょ、とか連絡せんで。とかありえない態度。しまいには振り込んだと嘘。実際は振り込まれてないので、振込み明細書送るよいたに言っても、振り込んだ銀行を聞いてもメッセージアプリの返信電話もでません。そのうちメッセージアプリも電話も拒否。本当に許せません。私の振込明細書、メッセージアプリのやりとりは残っています。ちなみに知り合いの住所はわかりませんが、本名、ご自分でされている会社、電話番号は分かっています。連絡ができないので、会社に電話することは大丈夫でしょうか?内容証明、少額提訴も考えています。
20万は、私が転職期間に生活費にと貯めていたお金です。踏みにじられて、本当に許せません。なんとしてでも取り返したいです。
2018年01月12日 23時23分

みんなの回答

平塚 崇
平塚 崇 弁護士
ありがとう
> 本名、ご自分でされている会社、電話番号は分かっています。連絡ができないので、会社に電話することは大丈夫でしょうか?内容証明、少額提訴も考えています。
お書きになっている事情から判断して,会社に連絡するのもやむを得ないと思います。もっとも,「会社にも電話してこないでほしい」「業務に差し支える」などと言われることが十分に予想できますので,手紙を送って,期日を指定して返答を求める方法の方が良いであろうと思います。それでも反応がなければ,残念ながら訴訟提起を検討するほかないかもしれません。

2018年01月13日 20時54分

この投稿は、2018年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションのトラブル

    お世話になっております。 先ほど発生した事案について質問させて頂きます。 先日オークションである書籍を落札しました。 料金は先振り込みだったのですが、中々時間が作れず振り込みが指定期日を過ぎてしまいました。(金曜日の正午が振り込み期日で、仕事上厳しかったので、落ち着いた13時頃に振り込みは夜に行うとメール連絡。先...

  • 知り合いから振り込まれたお金について、返さなくていいと言われた場合の返済義務はありますか?

    先日、知り合いから100万が振り込まれました。メッセージアプリで私が携帯が止まったしまうと話をしていたら、その人が振り込むから口座を教えてとメッセージアプリで返信がきました。 私はてっきり3万くらい振込まれるのかな?と思っていたのですが、確認をしにいったら100万振り込まれていました。 私は怖くてその人に、金額が多い...

  • 返金トラブルについて

    あるコンサートのチケットを購入しましたが、コンサートが中止になりコンサート代金が返金されることになったのですが、チケット代金は振りこまれたのですが購入した際の振込み手数料分は差し引かれた金額でした。 メールでのやりとりの際は購入した際の振込み手数料も返金しますと言ってたのですが 振り込まれませんでした。 メール...

  • 詐欺で訴えるには…。お金を 増やしてあげようか?

    お金を 増やしてあげようか? と、出会い系で出会った人に話しを持ちかけられました。ちなみにメールを始めて約一ヶ月。まだ実際には会っていません!メールと電話だけです。 最初は騙されると、警戒していましたが… サイトの援助交際や、自殺が多いのが嫌いで今まで五人助けました。10万を振込みしてくれたら15倍にしますと、言われま...

  • 先払いした料金の返金について

    twitterですが、コンサートチケットの取引を行いました。 私の方から相手にチケット代を振込したのですが、都合が悪くなったため キャンセルの相談を行いました。連絡した結果、キャンセルを受け入れてもらい 振込した全額ではなく、(迷惑料の意味も含めて)一定額を差引いて返金をお願いしました。 その際は分かりました。と返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。