弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

内容証明郵便 : 内容証明郵便の効力や書き方

弁護士がついていて内容証明を無視するのか

彼に独身者だと騙されて2年付き合っていました。
彼は他にも色々な問題が発覚しており、かつ、経営者なので弁護士がついています。
私も行政書士に依頼をし、慰謝料請求の内容証明を送りました。

ただ彼は平然とSNSを更新したりしています。

彼に弁護士がついている場合でも、内容証明が無視されることはあるのですか?
請求される側の動きはあくまでディフェンスということになります。
質問にお書きいただいた内容証明そのものは拝見しておりませんが、請求が認められる可能性は小さいと判断した場合は、弁護士も無視するようにアドバイスするケースは考えられます。
そもそも顧問弁護士だからといって相談されるとは限りません。
また、あえて無視するという選択肢もあります。
内容証明の内容は、2年に渡って独身者と偽ってきたこと。クラミジアを二度感染させたこと、です。
彼は私以外にも複数の女性を騙していたことは、週刊誌の取材で明らかになっています。

請求が認められる可能性が小さいとは、どう判断されるものなのでしょうか?
そもそも本件について、相手が弁護士に依頼しているのか疑問ですが、相手が無視をするのでしたら、早めに訴訟を提起されるのが良いと思います。 期限は明後日です。期限過ぎてどのくらい待つのが普通でしょうか? どの程度が普通ということはないですが、郵便が遅れることもありうるので2~3日は待ってもよいのではないでしょうか 無視が選択肢に入ることもあります。
返すだけ無駄という判断がなされれば、相手にとって無視は有効な戦術ということになるでしょう。

また、SNSを更新しているからといって無視と決まったわけではありません。仕事の一環としてSNSを更新しているのでしょう。

b4_228bさん
2018年01月04日 13時16分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月04日 13時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2018年01月04日 13時35分

b4_228b さん (質問者)

2018年01月04日 13時37分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう

2018年01月04日 14時38分

b4_228b さん (質問者)

2018年01月04日 15時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2018年01月04日 18時33分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう

2018年01月05日 17時33分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騙されてました

    二ヶ月近く彼だと思ってた人が奥さんと子供のいる既婚者でした。 黙って彼の家に行った時奥さんが出てきて話をして発覚しました。 騙されてたと知り関係は絶ちましたが悔しくて悲しくてこのままで終わらせたくありません。 内容証明は送ったのですが何も返答はなく、このままだと裁判になると思うのですが、私が勝訴した場合、慰謝...

  • 既婚者に騙されました。

    6月に婚活パーティーにてカップルになった男性と交際していましたが、3ヶ月程経った頃突然親の勧めでお見合いすることになった…というメールが来て、それ以来こちらからのメールも電話も拒否で一方的に音信不通にされました。それまで毎日メールしていたし最後に会った時も凄く楽しそうにしていたのに訳が分からずとてもショックで辛い...

  • 既婚者と偽った場合の慰謝料

    こんにちは。 自分が犯してしまったのですが独身女性に既婚者であるにも関わらず、独身という立場で近づき、不貞行為を働きました。 謝罪して数十万の示談金を提示したのですが、1000万持ってきたら許す、会社辞めたら許す、全部なくなればいい、ということで聞き入れてもらえない状況です。 すでに謝罪文提示を求められたのでデ...

  • 車屋に騙された。返却の場合修理代要求できますか?

    スカイラインR32ですが、廃車条件で持って行きました所店長が『当店でこの車申し訳ないけど、売れません!廃車でいいなら一万で下取りします!』といわれ廃車手続きしましたが、特徴ある車なので、知人が売られてるよ?と連絡くれて現物見に行きましたら、なんと80万で私のでした。価値がないといっていたのにカーセンサーで大人気の...

  • お金を騙し取られた音信不通の加害者から、お金を取り返す方法

    昨日も質問させて頂きましたが、83万貸したままの交際相手に、他に交際相手の存在が発覚し、年末から音信不通です。約五年前から失業していた彼に、仕事が決まったら必ず返すと言われて仕方なく職業訓練教材代も貸し、昨年末再就職したらしいのですが、就職が決まった挨拶もありません。私の事が女性にバレたらしく、二度と連絡を取らな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。