内容証明郵便について

夫の浮気相手の女性に内容証明郵便を送ろうと思います.
内容で最低限書かないといけない事はありますか?
自分の住所も名前も知られたくないので記載したくないのですが書かずに送る事はできるのでしょうか?
2011年05月25日 13時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
誰が、どんな理由で、慰謝料を、いくら請求するか、は一般的に書かなくてはならないでしょう。

連絡先を書かないことには、相手はその手紙に対して反論を伝える方法がありません。
住所や電話を知られたくないのであれば、弁護士に代理してもらうのがよろしいかと思います。

2011年05月25日 13時38分

この投稿は、2011年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便

    不倫相手の住所がわかりません. 職場ならわかるので 内容証明郵便を職場に送ってもいいでしょうか?

  • 内容証明の郵送先

    夫の不倫相手に内容証明を郵送する場合、不倫相手の職場に郵送しても良いのでしょうか? 職場の住所はわかるのですが、住まいの住所がわからないので。

  • 通知書の消印について。内容証明に記載の消印?

    不倫をしてしまった側です。 先日不倫慰謝料請求の内容証明郵便が届いたのですが、 別で同じ内容の書留が届きました。 請求内容は同じですが微妙に文面が違います。 ■質問 内容証明に記載の消印?(郵便証認)の郵便局名と、 書留の消印が全く違う地方になっていました。 (例 内容証明:東京/書留:名古屋) 送り主(相手方)の住ん...

  • 内容証明が相手に届かない場合はどうなるのでしょうか?

    内容証明が相手に届かない場合はどうなるのでしょうか? 1)内容証明を出すとき、郵便局と自分の保管分の2通の謄本に住所と氏名が記載されていれば、相手には住所の記載はしてなくても良いみたいなのですが、その際に封筒にも住所と氏名の記載は避けても良いんでしょうか? 2)相手側が、内容証明郵便を届いてない状態にされれば、...

  • 内容証明郵便について

    認知を逃げる彼に、内容証明郵便を出したいのですが…なんて書けばいいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。