1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 内容証明が相手に届かない場合はどうなるのでしょうか?

公開日:

内容証明が相手に届かない場合はどうなるのでしょうか?

2017年05月14日
ベストアンサー
内容証明が相手に届かない場合はどうなるのでしょうか?
1)内容証明を出すとき、郵便局と自分の保管分の2通の謄本に住所と氏名が記載されていれば、相手には住所の記載はしてなくても良いみたいなのですが、その際に封筒にも住所と氏名の記載は避けても良いんでしょうか?
2)相手側が、内容証明郵便を届いてない状態にされれば、出した意味もなくなるのでは?
3)違法行為があった場合の賠償請求も出来るはずなので、それの内容証明郵便も出せるのでは?と思うのですが??
4)内容証明が、証拠をおさえるための手段として内容証明郵便も出せるなら使った方が良いかと思いがどうなんでしょうか?
相談者(550196)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1)内容証明を出すとき、郵便局と自分の保管分の2通の謄本に住所と氏名が記載されていれば、相手には住所の記載はしてなくても良いみたいなのですが、その際に封筒にも住所と氏名の記載は避けても良いんでしょうか?

封筒にも住所・名前は書きますね。

> 2)相手側が、内容証明郵便を届いてない状態にされれば、出した意味もなくなるのでは?

相手が受け取らなければ、そうなりますね。

> 3)違法行為があった場合の賠償請求も出来るはずなので、それの内容証明郵便も出せるのでは?と思うのですが??

損害賠償請求の内容で、内容証明は出せます。

> 4)内容証明が、証拠をおさえるための手段として内容証明郵便も出せるなら使った方が良いかと思いがどうなんでしょうか?

その内容と相手への到達の事実は立証できますが、相手が受け取らないと意味はありませんね。

2017年05月15日 05時33分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

封筒にも氏名を書く?続柄は必要?自筆証書遺言の細かい表記ルール

自筆証書遺言は自分1人でも作成することができますが、決められたルールを守っていないと無効になる可能性があるため注意が必要です。ここでは、自筆証...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明

    質問いたします。しばらく相手の所在確認がとれなくなったことで時間がかかり最近所在が判明したので内容証明を送ったのですが内容証明が布達の状態ですが、相手に内容証明をどのように送付すれば良いでしょうか

  • 内容証明の送付先について

    内容証明の送付で、相手の名前のみ分からない場合、どうすればいいのでしょうか?

  • 通知書の消印について。内容証明に記載の消印?

    不倫をしてしまった側です。 先日不倫慰謝料請求の内容証明郵便が届いたのですが、 別で同じ内容の書留が届きました。 請求内容は同じですが微妙に文面が違います。 ■質問 内容証明に記載の消印?(郵便証認)の郵便局名と、 書留の消印が全く違う地方になっていました。 (例 内容証明:東京/書留:名古屋) 送り主(相手方)の住ん...

  • 内容証明郵便

    内容証明郵便が届き、その記載内容に事実と異なると思う部分がありました。送付者の目的は過去の約束ごとを取り消したいという主旨なのです。私はその約束内容はどうでもいいので取り消しでも構わないのですが、このまま内容証明郵便を受け取ったままにした場合に事実と異なる記載内容も認めたということになってしまうのでしょうか。

  • 内容証明の不備

    内容証明を送達したのですが、内容に不備が合ったのに気が付き訂正してもう一度別の内容証明を送達する事は大丈夫でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。