自分で借金の内容証明は送れるんですか

時効の内容証明を送りたいですけど!

自分でできるんですか?
それとも弁護士さんに相談した方がいいんですか?
2015年10月21日 08時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
自分でできます。
弁護士に依頼もできます。

「時効援用 内容証明」などでネットで検索してみてみてください。
そのうえで、ご自身で出来そうならば、自己責任でされればよいでしょうし、不安があれば弁護士に依頼すればよいでしょう。

2015年10月21日 08時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> 時効の内容証明を送りたいですけど!
>
> 自分でできるんですか?
> それとも弁護士さんに相談した方がいいんですか?

自分でもできますが、失敗すると大変なことになるので、弁護士に任せるべきでしょう。

2015年10月21日 09時05分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
自分でできるんですか?
それとも弁護士さんに相談した方がいいんですか?

書店などでも内容証明の書式集などは販売されていますし、それを参考にして自分で送るということも可能でしょう。心配であれば、法テラスに無料相談に行き、そこで弁護士に頼むことも考えられたら良いと思います。

2015年10月21日 09時20分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
自分ですることも可能です。文房具店で内容証明郵便のセットを購入して、消滅時効を援用する旨、通知されるとよいと思います。

2015年10月21日 19時24分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明

    相談よろしくお願い致します。 内容証明についてなのですが、相手が弁護士をすでに立てている場合、内容証明の宛名は、本人ではなく、弁護士の名前になるのでしょうか?

  • 内容証明

    内容証明を弁護士をたてずに自分でした場合効力はあるのでしょうか?教えてください。

  • 内容証明と、弁護人について

    借金返済を求める内容証明にて、回答書と一緒に住民票の写しを返信してください、と来ました。個人で作成した内容証明で、弁護士等からではありません。 この場合、住民票を出さなきゃないのでしょうか?また、拒否する場合、どのような文章で返信すれば良いでしょうか? 回答書の内容次第で法的措置をとります、と書かれています。 ...

  • 内容証明郵便の送付先

    相手に代理人弁護士がついている場合、弁護士宛てに内容証明郵便は送らなくてはならないのでしょうか? 私は内容証明郵便のみ弁護士さんに書いてもらいますが、その弁護士さんは相手方の自宅に送ると言っています。ちなみに私は相手方からストーカーで警告されています。

  • 内容証明について

    内容証明を書くのに弁護士さんか司法書士さんに頼もうと思ってますが何か違いがありますか? 弁護士さんか司法書士さんかどちらにお願いすればいいのか悩んでます。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。