公開日:

貸した物を返してくれない。 相手の住所等不明

2015年09月02日
ベストアンサー
2年前程に3DSと3DSのカセットを返したままなんの連絡もなく放置され
最近になりこちらから返して欲しいと連絡したところ、探してみると言われた後から一切連絡には対応なく無視されています。

内容証明郵便を送りたくても
相手の名前、住所、電話番号何にもわかりません。

Twitterで知り合い1度会った時に貸しました。
今現在もTwitterしかわかりませんが、連絡無視されている為これ以上どうしてよいのかわかりません。

住所等を調べたりはできませんでしょうか?
相談者(380671)の相談

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
情報源がTwitterのみということになると、そこから住所を辿るのは難しいでしょう。

2015年09月02日 10時04分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • twitterでの個人情報について

    twitterで某アーティストのチケットをお譲りしていただくことになり、振込をしましたがその後連絡がつかなくなってしまい詐欺を疑い焦っていた私はtwitterで取引していた方の名前と住所(町名まで)を書いて詐欺と疑っています。このかたの情報を知っている方いらっしゃいませんか。とツイートしてしまいました。 その後数人被害にあわれ...

  • 初めて相談します。

    Twitterやmixiなど色々な掲示板などで、色々なグッズを譲るのにTwitterのDMやLINEでやりとりをしていたのですが、私の携帯の調子が悪くて携帯の中身が全て消えてしまい、取引相手の連絡先や内容が全くわからなくなり、困っていたら友達から「Twitterとかで名前や住所や電話番号がながされてるよ」と言われて見たら「こいつに振込みした...

  • ストーカー警告後に被害者男性に連絡してしまった場合の逮捕

    今年2月にストーカーで書面の警告書を受け取りその後連絡はしていないのですが、今月21日に被害者男性にLINEで、「私の連絡先を消してほしい、消さないなら警察にいう。消せ」「消してくれないと何されるかわからないし怖いし気持ち悪い」などの内容で二回送信してしまいました。 私はLINEはやってなく被害者男性の連絡先も消しており...

  • お金を貸した人が逃げました。ネット上で発見したのですが、取り返す方法はありますか?

    家庭の事情でお金が必要だという人に、複数回に分けて計150万円ほど貸しました。働いたら必ず返すという約束の元。その人が今年の1月に連絡が突然取れなくなりました。携帯の番号やアドレスを変えたんだと思います。連絡をつけようがなく、途方に暮れていました。 最近、Facebookで偶然発見し、今までのことが嘘であるということが発...

  • Line掲示板で出会った男性に住所を知られてます。対処法など教えてください

    はじめまして。不安で眠れないです。早めの返信をいただければと思ってます。実は昨日LineのID検索サイトで出会った男性と会って帰りに家まで送って貰ったのですがその時に車のナビに自宅の住所を入力されてしまいました。私がLineの誰もが見れる掲示板に出会い系の内容を送りそこから相手のLineのIDを教えて貰い、実際に会って流される...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。