内容証明とはなんですか?

内容証明郵便というのは

郵便受け取り側が受け取った事を

証明ができる

郵便ということでしょうか?

それ以外に何か意味はあるのですか?
2015年08月15日 18時02分

みんなの回答

市村 和也
市村 和也 弁護士
ありがとう
内容証明郵便自体は、相手方に送る文書と同内容の文書を郵便局において保管するものです。
従いまして、事後的に相手方に送った文書内容自体も争いが生じないという点で意味があります。

内容証明郵便は、配達証明郵便で送りますので、その点で相手方が受け取ったことを証明することが出来ます。

2015年08月15日 18時25分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便は,送付した文書の謄本が郵便局に保管されるため,どのような内容の文書を送ったのかを証明することかできる郵便です。例えば,時効中断や契約解除の意思表示を内容とする通知をする場合,内容証明郵便を使うことで,後日の争いを防止することができます。
ただし,内容証明郵便は書式や使える文字の種類が決まっており,他の文書を添付・同封することができないなどの制約があります。

内容証明と配達証明とは全く別のオプションサービスです。配達証明は一般書留郵便全般に付すことができ(簡易書留には付すことができません),発送時だけでなく,発送後1年間は後日でも配達証明書を発行してもらうことができます(発送後に配達証明の交付を求める場合の料金は割高になります)。
弁護士が内容証明郵便を送る場合,併せて配達証明も付加して発送するのが常識です。意思表示の効力発生には原則として相手方へ到達することが必要であるため(民法97条),相手方へ配達されたことを証明する必要があることが多いためです。

2015年08月15日 18時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
内容証明郵便というのは郵便受け取り側が受け取った事を証明ができる郵便ということでしょうか?

配達証明というものを付ければそうですね。
また、配達証明は普通付けます。

それ以外に何か意味はあるのですか?

送った通知の内容を証明できます。

2015年08月16日 05時53分

相談者
配達証明と内容証明

知りませんでした…。

弁護士さんと話すのも勉強が必要みたいです…。

ありがとうございました。

2015年08月16日 15時37分

この投稿は、2015年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

「交通事故証明書」を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには「交通事故証明書」が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便に関して、住所を知らせることを否定した際は相手も送付したがると思うのですが、どのような受け取り方法がありますか。受け取らないと職場に送られる場合が出てきてしまいます。郵便止めにして、個人的に取りに行くことはできますか?それとも内容証明郵便にはこちらの住所を書く欄があるのでしょうか?

  • 内容証明の送付後について

    内容証明の不在通知到達のあとについて。 ⚫相手が郵便物をあまりチェックしない人の場合、不在通知が来ていること自体を相手に知らせて(あくまでもポストの郵便物を確認するよう指示するだけ)、受け取らせるように仕向けるのは、今後のやりとりについて、何かに触ることはありますか? また、 ⚫内容証明送付後に、3.4日して、...

  • 内容証明

    内容証明郵便を送りたいと思っているのですが、これはどのようなものでしょうか?

  • 内容証明郵便の受け取り拒否の対抗処置は?

    内容証明郵便を送ったのですが、 相手が受け取りを拒否して、還付してきました。どういう対応をしたらいいですか?

  • 内容証明郵便はどこに送ってもいいの?

    内容証明郵便を送りたいのですが、不倫相手の会社に送ってもいいのですか? 会社の方が確実に受け取って貰えるので…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。