内容証明郵便を送った相手の反応に対して

以前、前の職場から損害賠償請求されて相談させて頂き、アドバイス頂いたシンプルな内容で内容証明郵便を送りました。
その後、前職の社長から不在着信とLINEで「内容証明の郵便が届きました。意味が分かりません。説明願います」とメッセージが来ていました。

今回のようなケースを含め、内容証明郵便で回答書等を送った相手から連絡があった場合、迂闊に応じないほうが良いのでしょうか。
相手が説明を求めている際、それに応じる義務があるのか。無いのであれば無視または拒否を続ければ良いのでしょう。
どのように対応したら良いのでしょうか。
2015年08月12日 22時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もともとが相手方の請求を拒否するという回答書なので、説明に応じる必要がありませんし、法的に説明をする義務もありません。
拒否をするという対応で構わないでしょう。

2015年08月12日 22時21分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
ありがとう
>今回のようなケースを含め、内容証明郵便で回答書等を送った相手から連絡があった場合、迂闊に応じないほうが良いのでしょうか。
相手が説明を求めている際、それに応じる義務があるのか。無いのであれば無視または拒否を続ければ良いのでしょう。
どのように対応したら良いのでしょうか。

 タタラ爺さんが,相手方に対して,如何なる請求をし,如何なる内容の内容証明郵便を送付したかにもよります。また,タタラ爺さんが訴訟外で解決したいか否かにもよります。
 もっとも,回答する義務はありませんので,迂闊に回答すべきでないことは間違いありません。
 

2015年08月12日 22時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便で回答書等を送った相手から連絡があった場合、迂闊に応じないほうが良いのでしょうか。

そうでしょうね。

相手が説明を求めている際、それに応じる義務があるのか。

義務はありません。

無いのであれば無視または拒否を続ければ良いのでしょう。

相手と交渉する気がなければ、それで構いません。

2015年08月13日 04時40分

この投稿は、2015年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたるのであれば、被害を受けたことを証明するために、どのような証...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明送付の事前予告メールが来た

    ヤフーメールから、以下のようなメールが届きました。 ある方より依頼があり、内容証明を自宅に送付させて頂きます。詳細については内容証明をご覧いただき、直接連絡をとることはしないように、お願いします。 との内容です。相手の連絡先もなく、内容証明を送付するのに通常事前メールを送るものなのだろうか?と疑問を感じまし...

  • 内容証明書郵便の損害賠償請求

    内容証明書を送りたいのですが、相手の住所の詳細が不明なため、勤務先に送ろうかと思います。 ネットのあるサイトで勤務先に送る前に、相手に「郵便物を送るので住所を教えてください」と一言伝え、教えてくれなかったら勤務先に送った方がこちらに不利にならないと書いてありました。 lineが無視されている状況なので、何のためline...

  • 付郵便送達について

    付郵便送達を送るにあたり、相手の住まいの集合ポストの中の郵送物をチェックする行為は違法ですか?

  • 賠償請求への返事で困っています

    前の会社からの賠償請求に対して支払わない意を伝える手段として、以前相談させて頂いた際に内容証明郵便が良い手段だとアドバイスを頂きました。 しかし、内容証明郵便について調べてみると、「送った相手に対して心理的圧迫を加える」、「宣戦布告(裁判を起こす前の最後通牒等)」として効果があるそうです。 今回、私は前の会社に...

  • 告訴状を内容証明郵便で送る(写真などは?)

    不動産侵奪罪の告訴状を田舎の警察署へ持参しようと考えていますが、告訴状はなかなか受理して 貰えない、一般人なら内容証明郵便で送れば良いとのアドバイスをみんなの相談内で見かけました。 Q1.内容証明郵便で送ることになった場合、写真や録音データファイルを焼き付けしたCDなどの   証拠は、別の書留郵便で同時に送れば良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。