1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 緊急で手紙について教えてください。

公開日:

緊急で手紙について教えてください。

2015年08月07日
ベストアンサー
緊急で教えてください。

調停中の相手に内容証明を送付したいです。

しかし刺激したくありません。
だけどやはり伝えておかないと後の訴訟で不利になります。


内容証明ではないけど、その手紙を送付したことが相手に否定されない
裁判所が送付したと認める送付方法はないのでしょうか?
相談者(373843)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
> 緊急で教えてください。
>
> 調停中の相手に内容証明を送付したいです。
>
> しかし刺激したくありません。
> だけどやはり伝えておかないと後の訴訟で不利になります。
>
>
> 内容証明ではないけど、その手紙を送付したことが相手に否定されない
> 裁判所が送付したと認める送付方法はないのでしょうか?

→ 配達証明で如何でしょう?

2015年08月07日 23時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
内容証明ではないけど、その手紙を送付したことが相手に否定されない 裁判所が送付したと認める送付方法はないのでしょうか?

メールが送れるのであれば、メールで送ってはいかがでしょうか。
内容証明でなければ、内容までは立証できないと思います。

2015年08月08日 04時12分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

緊急避難とは|緊急避難が認められる要件を解説

自分が溺れないために、他の人が持っている浮き輪を奪ってその人を溺れ死なせてしまうなど、自分や誰かの身の安全や命を守るために、他の誰かを犠牲に...

離婚後に調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の受取拒否

    先日、相手方に内容証明を郵送しました。 相手方が受取拒否をしたようで、開封しないまま戻ってきました。 当然、相手方は内容については読んでいません。 裁判になった時、これはどちらが有利でしょうか? 相手方が、内容証明を読んでないから、内容を知らないとしらばっくれることが出来るのか? また私は、受取拒否をしたではな...

  • 正本は裁判所に提出されていて、副本は私に直送済というけれど届いていなければ、どうなるの?

    裁判所に提出する準備書面など書類について、 相手に副本を直接送付し、裁判所には「直送済」 と記した正本を提出する方法もありますが、 いつも疑問に思いますので、質問させて下さい。 相手に副本を直送するにあたり、ほとんどは 書留ではなく普通郵便で郵送すると思います。 普通郵便の場合、昨今のマイナンバー書留でさえ ...

  • 内容証明郵便

    お尋ね申し上げます。 内容証明郵便が昨日送達されたのですが3枚に渡る文書でありながら各頁をまたぐ場所に、割印がありません。郵便局の印鑑は確実に押されていますが、代理人の印鑑の割印はありません。 これは書類に不備があるとみなされ、内容証明郵便として無効になるのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

  • 調停に提出する証拠書類について

    郵送で調停申立をします。 郵送には相手方にも見られていいと思う書類は2部添付しますが、 実際の調停で後から不貞の証拠として提出する書類は、相手方も見るのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 内容証明を無視する人について

    不倫相手に内容証明を送りましたが今のところ返事ないです。内容証明を無視する人にもう一度送って効果ありますか?効果ないなら即、訴訟の準備に入ります。裁判の心得ってありますか? 後、不倫相手への内容証明後、弁護士と不倫相手側とのやりとりってどんな風に進んでいくのですか?想像できなくて教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。