時効援用の内容証明について

この度日本保証の代理人の弁護士から、受理通知が届きました。
時効の援用ができると思いましたので内容証明の発送をしようと思うのですが、

①発送先は日本保証?弁護士?
②万が一時効の援用が出来なかった場合、書面が届くと思うのですが、局留めなどの対応ができるかどうか できる場合、どのように書けばいいのか

上記2点アドバイスをお願いします。
2015年07月23日 19時05分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
①について
弁護士に送付してください。(弁護士であるかどうか、発送先がその弁護士の事務所であるかどうかは「日弁連」のホームページから弁護士検索をして確認してください。)

②について
時効の援用は一方的に通知で完了します。相手方からの書面は一度、ご相談者様に届けられたのちに不在であれば、保管している郵便局に再配達してもらうか、引き取りに行くのがよろしいです。

もし、ご相談者様が住所を書かずに郵便局留めをご自身の住所として内容証明に記載した場合には、その内容証明は全く意味がありません。つまりどう言うことかというと、どこの誰が発した文書かわからなくなるからです。かならず、ご自身の住所(または勤務先など)でやりとりをするようにしてください。また、家族に知られたくないなどの事情があれば、個人名で連絡をくださいと書き添えると、通常は相手方弁護士は最大限考慮します。

2015年07月23日 19時28分

相談者
ありがとうございます。
すいません、追加で質問させてください。

受理通知書に、弁護士事務所が2つ記載されています。
連絡先に指定されている方の弁護士事務所宛でよろしいのでしょうか?

もう一つ、局留めができないのであればこの期間は書面を送らないでくださいなどの指定はできるのでしょうか?実家に帰省する期間があり、家をあけてしまうので、主人が受け取ってしまう可能性があるので…

2015年07月23日 19時54分

この投稿は、2015年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について、事務所か会社か

    時効の援用を自分でしようと思っています。 旧武富士から借り入れたのですが、 現、日本保証の代理人弁護士から 通知書が届きました。 この場合は内容証明はどこに出せばいいのでしょうか? 弁護士の事務所なのか 日本保証なのかわからないです。 また時効援用通知書は3枚印刷するんでしょうか?

  • 内容証明について

    婚約不履行の内容証明を相手に送りたいのですが、内容証明郵便だけの依頼を弁護士の先生にお願いする事はできますか?

  • 時効の援用の内容証明の被通知人は?

    先日、日本保証の代理人という弁護士事務所から催告書が届きました。 10年以上前の借金なので、時効の援用の内容証明を弁護士事務所に送るとよい、とこちらで教えて頂きました。 内容証明を書くにあたり調べていると、相手(被通知人)の名前や住所が必ず必要、となっていました。 この場合は、株式会社日本保証御中で、本社の住所を...

  • 時効援用通知送付先不明

    アコム、アイフル、日本保証(武富士)の時効援用通知書の送付先は、 全て本社、社長宛でよろしいのでしょうか。 そのうち一件、日本保証は代理弁護士からの話し合い解決を求める通知が来ています。(訴訟などの事項は無し) 日本保証は日本保証に送付?弁護士に送付? どなたかご教授ください。

  • 時効の援用の内容証明について、相手が2名なら?

    たびたびすみません。 日本保証の代理人の弁護士事務所に時効の援用通知を内容証明で送ることにしました。 書いていると不明な点がでてきてしまい、再度質問させて頂きました。 送られてきた催告書に、通知人として2名の弁護士の名前と、それぞれの事務所の住所が書いてありました。 このような場合、被通知人として、2名の名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。