内容証明を受け取った

連絡を取らないでくれ。守らない場合は警察沙汰にというような、内容証明、配達証明の郵便を受け取った場合
何故こんな事をされたのかはっきりしない場合でも本人に対して何故こうなったかを聞くことも許されず泣き寝入りで従うしか方法はないのでしょうか?
2015年07月13日 00時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どういった相手でしょうか?弁護士からでしょうか。本人からでしょうか。

いずれにしても、とりあえず直接連絡を取るのは避けたほうがいいとは思いますが、状況によってその後の対処方法は変わってきます。

2015年07月13日 00時40分

相談者
回答ありがとうございます。
異性の友人で本人からでした。

2015年07月13日 00時44分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すみません、間違えて匿名で解答してしまいました。

立ち入った話になりますが、その相手とは、恋愛のからみがあったのでしょうか?

異性からそういった連絡が来る場合、相手があなたのことをストーカー扱いしているケースが多いと思います。
相手のほうが精神的に不安定な場合もあれば、あなたの方が押しが強すぎた場合もあるでしょうし、間の場合(あまり強くない人に強めに出すぎたなど)もあります。

いずれにしても、直接の連絡を避けたほうがいいでしょう。金銭的な面など、法的な請求がしたい場合は、弁護士に依頼したほうがいいでしょう。

2015年07月13日 00時49分

相談者
回答ありがとうございます。
恋愛に発展するかもという仲の相手でした。
勿論どうでもいい相手から受け取ったなら私も相手にしないのですが
金銭的な要求がしたいとかではなく単純にここまでされる程の心当たりが無かったので何故なのかをはっきりさせたかったのですが、諦めるしかなさそうですね。

2015年07月13日 01時03分

相談者
続けてすみません、こちらからは連絡を取らないようにして、もしいつか相手の気持ちが落ち着くなどで向こうから連絡があった場合は普通に受け答えしても問題はないのでしょうか?

2015年07月13日 01時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こちらからは連絡を取らないようにして、もしいつか相手の気持ちが落ち着くなどで向こうから連絡があった場合は普通に受け答えしても問題はないのでしょうか?

相手から連絡がある分には構わないという判断もあるのかもしれませんが、一度警察沙汰にすると言った相手に対しては慎重にされたほうがよいと思いますよ。

2015年07月13日 01時19分

この投稿は、2015年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便を受け取ってくれない場合の対応について

    相手が、内容証明郵便を受け取ってくれない場合はどのように対応すれば良いのでしょうか?

  • 内容証明は公示送達できますか?

    内容証明は公示送達できますか? 内容証明を相手が受け取り拒否、又は郵便局での保管期間が過ぎて戻って来る場合は差出人はどうしようもないのでしょうか?

  • 内容証明。また拒否したら違法になりますか?

    内容証明を恐らく現住所ではない場所に送った場合、届け出をしていれば転送されますでしょうが、 その有無に関わらず、受け取りを拒否することもできますか? また拒否したら違法になりますか? 内容証明の効力はそこまで強くないですか? 内容証明で、言葉の表現は悪いですがどのようにしたら圧力をかけられますか?

  • 友人が内容証明書を受け取らない

    友人に内容証明書を代理弁護士より送達してますが、ずっと無視され反論すら有りません。受け取ら無くても構わないものなのですか?放置した場合、こちらはどの様な手段が有りますでしょうか?

  • 内容証明の送付先について

    内容証明の送付先は自宅、または職場どちらでも問題はないのでしょうか?または、本人と連絡が取れない場合、その親などに送ることは問題ないですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。