相手先住所が分からない場合の内容証明郵便を送る方法について

慰謝料請求などの内容証明郵便を相手に送りたい。
相手方について分かっているのは、氏名 携帯電話番号 会社名(大会社、部署不明)です。
出来るだけ早く行動したいと思っています。
いくつか検討していますが、良い方法ありましたら教えてください。

〇相手に電話し住所を問合せ、教えてくれなければ会社宛に送る旨伝える。
〇相手に連絡せず、会社気付(部署名記載無し)相手名で送る。
〇弁護士に氏名携帯番号から住所を調べてもらい送る。

よろしくお願い申し上げます。
2015年05月20日 18時35分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
〇相手に電話し住所を問合せ、教えてくれなければ会社宛に送る旨伝える。
1.これで良いでしょう。
2.勤務先に送付する場合,「親展」扱いにしてください。

2015年05月20日 18時38分

相談者
岡村弁護士様
ご回答ありがとうございます。
社員の多い大会社ですが、部署名無く大丈夫でしょうか?
部署名を調べた方がよいでしょうか?

2015年05月20日 19時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
部署名を調べた方がよいでしょうか?
1.その方が良いです。
2.同姓同名の方がいる可能性もありますので。

2015年05月20日 19時02分

相談者
弁護士さんにご依頼すれば、相手方の部署名を調べて判明していただけるのでしょうか?その権限はありますか?

2015年05月20日 19時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
弁護士さんにご依頼すれば、相手方の部署名を調べて判明していただけるのでしょうか?
「残念ですが,無理とおもいます。」

2015年05月20日 19時19分

この投稿は、2015年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の住所について

    不倫相手の会社に内容証明を送る際、封筒には会社の住所、不倫相手の名前を書きます。内容証明の文書には不倫相手の自宅の住所を入力しました。封筒の住所と、内容証明の住所が異なりますが大丈夫ですか? まだ会社に送るか自宅なか送るか決めかねてますが教えてください。

  • 不倫相手からの内容証明書の送付について

    不倫相手から内容証明を会社もしくは自宅に送るといわれています。 通常は妻から不倫相手に内容証明を送付するものだと思いますが、 不倫相手か会社もしくは自宅に内容証明を送付することのメリットを教えてください。

  • 内容証明の送付場所

    不倫相手が4年間 特定できませんでした。内容証明を送りたいのですが つい最近、相手の名前や勤務先がわかったのですが 電話しても住所を教えてくれません このような場合、相手に 電話で通知して 勤務先に送ってもいいのでしょうか?

  • 内容証明が返送されてきた

    貞操権の侵害で内容証明を送ったのですが、あて所がありませんで返送されてきました。住所は合っていますがアパートの名前と部屋番号が不明です。 そこで、下記の点を教えて下さい。 1,会社へ送付しても名誉毀損や嫌がらせにはあたいしませんか?無理相談で弁護士の先生へ相談した際、会社への送付は嫌がらせになると言われました。...

  • 内容証明の送り方について

    勤めていた会社に内容証明を送る場合、会社の住所に送りますが、 会社が移転していた場合、どこへ送ればいいのでしょうか? ①昔の会社があった住所 ②本人の実家 ③その他

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。