訴状の甲号証に内容証明

「あてどころ尋ね人ありません」などで届かず還付された内容証明を甲号証とするのですが、その際封筒のコピーだけでなく、内容も全て写しを甲号証としたほうがいいでしょうか?
相談者(351250)からの相談
2015年05月20日 14時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私は,次のようにするでしょう。


封筒…甲1号証
封筒の中にある書面と同内容の書面…甲2号証

2015年05月20日 15時00分

相談者(351250)
ご回答ありがとうございます。

内容証明の内容も甲号証とした方が何故いいのでしょうか?

2015年05月20日 15時15分

この投稿は、2015年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • (被告)準備書面の作成方法について

    初歩的な質問で申し訳ありません。質問をさせて下さい。 被告準備書面を作成しています。 答弁書については、時間が無いため「おって準備書面にて行なう」としています。 書証(例えば、送付した内容証明郵便に複数の事柄について通知、主張、記載していた場合など)を複数の異なる主張の証拠として使いたい場合や別の準備書面で...

  • 内容証明の証拠提出について

    裁判所に、内容証明そのものと、配達証明書を証拠として出したいとおもいます。 証拠として出すときは、配達証明書はA4にコピーしてそこに乙…号証として出して、当日原本をもっていけばよいでしょうか?

  • 訴状に添付する証拠方法(写し)の右上箇所の書き方について

    訴状に添付する証拠方法(写し)の右上箇所には、「甲第1号証」とか記載されていますが、手書きで書いてもいいのでしょうか? また、特に手書きの場合に、「甲第1号証」を略して「甲1」と記載してもいいのでしょうか?

  • 相手が提示した証拠の取り扱い

    相手がある主張の為に提出した書証(甲●号証)と同じ書証を持っています。相手が主張したことと違う主張の為にその書証を証拠としたい場合,別途(乙●号証)として同じものを提出し主張した方がいいのか。相手が提出した書証(甲●号証)にこのようなことが書かれているが,とすればいいのか。(甲●号証)を証拠とする場合,証拠説明書にはど...

  • 号証の欠番と併合について

    家事事件で被告証拠として、乙号証を複数提出していたところ裁判官より、同じような証拠であるとされたため、『乙○号証と乙●号証を欠番として併合し、新たに乙◎号証として証拠説明書を出して下さい。』と言われました。 証拠説明書は、新たに作り直し提出する予定なのですが、別紙にて『乙○号証と乙●号証を欠番とし、新たに併合し乙◎号...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。