退職届内容証明。費用はいくら程かかりますか?

お世話になります。

先日も投稿させて頂きました者です。

専門の方に表題の件を依頼するに当たってどの様に依頼をすれば宜しいでしょうか。費用はいくら程かかりますか?
2015年05月17日 11時10分

みんなの回答

木村 昌則
木村 昌則 弁護士
ありがとう
専門家費用は、その専門家によって自由に設定できますので、様々です。
退職届の内容証明ですが、単発の書面作成と送付なら、3万円から5万円程度が多いかもしれません。
その先の交渉を一任される場合は、これにプラスアルファとなるかもしれません。
実際に相談される専門家に確認されてください。

依頼方法は、インターネットで自ら探す、知人に紹介を頼む、法テラスや弁護士会が実施している法律相談を申し込むといったものが一般的と思います。

2015年05月17日 12時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
専門の方に表題の件を依頼するに当たってどの様に依頼をすれば宜しいでしょうか。

例えば、お近くの弁護士に予約をして、相談に行ってみてください。
弁護士会でも紹介してもらえます。
そこでその弁護士に依頼したいと思えば、依頼してみてください。

費用はいくら程かかりますか?

弁護士によって基準が違いますので何とも言えませんが、3~5万円程度が多いのではないでしょうか。

2015年05月18日 06時01分

この投稿は、2015年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

この相談に近い法律相談

  • 投稿者の特定をお願いする。

    弁護士先生に投稿者の特定をお願いする場合はかなりの額がかかりますが、 投稿者の特定にまで至った時、その時点でかなりの額を要したとします。 書き込み者に対してその額を追ってもらって良いのですか?

  • 内容証明。あと、いくらくらいかかるのでしょうか?

    以前の質問の続きで 明日、代理人弁護士に通知書を 作成してもらおうと思うのですが 何をかいてもらえばいいのか わかりません。 あと、いくらくらいかかるのでしょうか?

  • 返答ありがとうございます

    公正証書がまったく分からないです。作成するのに誰かに頼んだり、お金がかかったりするのですか?

  • 内容証明について

    お金を貸した相手が返さないので司法書士に契約書作成をお願いしました。相手に住所を教えたくはないのですが書類には書かれていました。このような書類には必ず、住所はかかないといけないのでしょうか? 相手が家に来て何かされないのかなど心配です。

  • 入社一ヶ月目で退職しようとしています。

    初めてここで相談します。 退職する際に就業規則に書かれていた内容に 自己都合の退職の手続き…退職する30日以上前から申し届け出すこと と書かれていたのですが、この場合は 願いですか?届けですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。