不貞行為は無いのに不貞行為をしたと内容証明で慰謝料請求された

母が不貞行為をしたと慰謝料の請求をされました。その人とは仕事の付き合いもあり食事やカラオケなどに行ったりしていました。自宅にも迎えに来たりしていたそうです。確かに一緒にいる時間は多かったかもしれませんが、決してそのようなことは無いといっています。そこは信じるしかありません。内容証明には相手の方との不貞行為を繰り返し相手の家庭を崩壊させたとあり、三週間以内に300万円振り込みなさい。さもなくば訴訟を起こします。裁判になったら弁護士費用、遅延金5パーセント訴訟費用も請求しますと書いてあります。これに対してどのように反論していけばよいのでしょうか?こちらとしては夫婦喧嘩に巻き込まれた感があります。一切支払う気はありません。1人でお店を切り盛りしている母が不憫です。宜しくお願いします
2015年05月15日 16時07分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
相手の考えが分からず将来の行動を推測するしかない現時点では、何が正解かというのは、分からないところがあります。
ですから、逐一反論をするというよりは、そのような事実はないので支払いませんと回答をしておけば、まずは十分だろうと思います。

何か回答しても、あるいは回答しなくても、先方はそれであきらめずに裁判をおこすことも考えられます。
そのときは、その場できちんと対応すれば足りますし、そうせざるをえません。

2015年05月15日 16時12分

芦原 修一 弁護士
ありがとう
一度たりとも不貞行為がなかったのであれば毅然と対応するべきです。
不貞行為がなかったことを証明することは難しいので、相手の弁護士に対して不貞行為についての具体的な主張・根拠を示すよう伝えることです。
そうすれば言いがかりかどうかがはっきりとしてきます。

弁護士に相談のうえ対応を協議した方が良いかもしれません。

2015年05月15日 16時13分

相談者
回答をくださった弁護士の皆様ありがとうございます。もうこちらは、はっきりとそのような事実は無いとはっきり否定するのと支払う意思がないことの回答書を相手の弁護士に送る以外ないのでしょうか?慰謝料を請求するにいたった根拠を教えてほしいと書いてもいいのでしょうか?たびたびすいません宜しくお願いします。

2015年05月15日 16時59分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
>慰謝料を請求するにいたった根拠を教えてほしいと書いてもいいのでしょうか?

書いてもかまいませんが、あまり意味のある対応とは思えません。
疑問を解消したいというお気持ちは分かりますが、支払うつもりがないのであれば、相手がどう考えているかということは現時点では関係ない事柄だろうと思います。

2015年05月15日 17時02分

芦原 修一 弁護士
ありがとう
お返事が遅くなり申し訳ありません。

>慰謝料を請求するにいたった根拠を教えてほしいと書いてもいいのでしょうか?
構いません。
それで相手が請求の根拠を示すかは相手次第ですが、例えば「請求の根拠を示さない限り一切話し合いには応じない。」というように書くのも一つでしょう。

2015年05月18日 17時12分

この投稿は、2015年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料相手と折半についての手続き方法しりたいです。

    元交際相手です。 ① 不貞行為の慰謝料を全額私の支払いになってます。慰謝料半分相手にも請求するには、どの様な手続きしないといけないでしょうか? 弁護士費用など、教えて下さい

  • 中絶していると。中絶した事が慰謝料請求の金額に左右されますか?

    何度かご相談させて頂いてます。今回相手の奥様から家庭裁判所に申し立てがありました。 行政書士からの手紙が来た時は、申し訳ない旨と慰謝料を払いたくても払えない事を伝えました。 今回 私が彼の子供をおろした事を知ったようです。中絶した事が慰謝料請求の金額に左右されますか?

  • 不貞行為慰謝料請求

    いつも回答ありがとうございます。 不貞行為慰謝料について教えて下さい。 不貞行為は共同不法行為であるから当事者の二人ともに請求は出来ないような事を聞きました。 例えば当事者の一人の不貞行為慰謝料を請求する訴状を起こしてもう一人にも同じ様にして訴えて二人から慰謝料をとる事は出来ますか??それぞれに対して裁判をそれぞ...

  • 不貞行為による妻からの慰謝料

    私の不貞行為により、相手の女性が妻より慰謝料請求をされています。 相手側から減額のため、夫婦関係が破綻していた事実を一筆書いてほしいと頼まれています。 書くべきでしょうか?? 書く際は答弁書ということになるのでしょうか? ひな形等あればお聞きしたいです。

  • 相手が払うと言った慰謝料額に納得できません

    慰謝料の請求をしました。お互いに代理人がつき、相手から払うと言われた金額に納得できません。 訴訟は時効の3年の間ならいつ提起しても慰謝料額には反映しないのでしょうか。請求してから時間が経つと減額要素になったり、やはりずっと悲しみが続いたということで逆にプラスになったりするのでしょうか。 半年後や一年後に訴状...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。