内容証明送付されない方法について

とある事情で今後内容証明を送付される可能性があります。実家ともに内容証明を送付できないようにする方法はありますか?
質問を変えますが、実家や現住所を調べられないようにする方法はありますか?
2015年05月11日 19時05分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
内容証明を送付できないようにする,という法的な方法はないでしょう。敢えて申し上げると,逆にあなたから相手方へ調停や訴訟を起こせば,相手方としては事実上内容証明を送るタイミングを失う結果になると思います。

あなたの住所を調べられないようにできる方法というのも,法的には困難です。住民票や戸籍謄本は,権利行使のため必要であれば取得することができます(依頼を受けた弁護士であれば職務上請求も可能です)が,お住まいの(本籍地の)自治体が本人通知制度を採用していれば,本人通知を希望すれば,第三者が戸籍謄本や住民票を取得した場合に通知を受けられます。

2015年05月11日 19時15分

相談者
早い回答ありがとうございます。
法的にはできないのですね。
逆に内容証明を送付するために必要な情報は何でしょう?
氏名だけで全ての情報は分かるのでしょうか?
名前も漢字まで分からないと調べられないのでしょうか?

会社を転職した場合、前の会社が知られていたら前の会社から調べられたりするのでしょうか?

携帯電話の住所も昔の住所のままだと調べられなくなるのでしょうか?

質問ばかりですみません。

2015年05月11日 19時23分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
調査が可能かどうかは,相手方が持っている情報の内容によって変わってきます。
電話番号が判っているのであれば,弁護士会照会と職務上請求を併用すれば比較的容易に調査ができます(携帯電話番号は解約していても調査が可能な場合があります)。原始的な方法としては,探偵による尾行調査という方法もあります。

2015年05月11日 19時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
氏名だけで全ての情報は分かるのでしょうか?

それだけでは無理ですね。

名前も漢字まで分からないと調べられないのでしょうか?

それだけでも無理ですね。

会社を転職した場合、前の会社が知られていたら前の会社から調べられたりするのでしょうか?

それはあり得ます。弁護士照会など可能です。

携帯電話の住所も昔の住所のままだと調べられなくなるのでしょうか?

その可能性はありますが、住民票も戸籍も動かさず、実家にも近づかないとなれば、保険証なども受け取れないでしょうし、もはや普通の暮らしはできないと思います。

内容証明の内容がわかりませんが、弁護士に相談すれば、何らかの対応はできるはずですので、むしろ、普通に受け取って、その解決を相談するのがよいです。

内容証明も何も届かなければ、最終的に公示送達という制度で訴訟を起こされて知らないうちに敗訴するという可能性もあります。

2015年05月11日 20時17分

相談者
お二人の先生ありがとうございます。
携帯電話を解約しても検索できるのは予想外でした。
そして知らない間に訴訟が起きることも初めて知りました。

せめて、実家に内容証明が渡らない方法はないでしょうか?

2015年05月11日 20時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
携帯電話を解約しても検索できるのは予想外でした。

いついつの時期にこの番号で契約していた人と指定して照会しますからね。その時期に使ったデータがあればわかります。

せめて、実家に内容証明が渡らない方法はないでしょうか?

あなたから、ここに送ってくれとはっきり指定することでしょう。

2015年05月11日 20時40分

相談者
ありがとうございます。

時期でわかってしまうのですね。情報網はすごいですね。

自分からお願いは、、できないですね。

2015年05月12日 20時05分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明を海外在住者に送付する

    海外に住んでいる日本人に騙されていました。この人に内容証明を送ることは可能でしょうか?また裁判をしたい場合は、どのようになるのでしょうか?

  • 内容証明

    内容証明郵便を送りたいと思っているのですが、これはどのようなものでしょうか?

  • 不動産侵奪罪 加害者に内容証明を送れない

    ご教示お願いします。 事実上、境界を越えて他人の土地に植林している者に内容証明を送るため、法務局にてその地番の所有者名と住所を入手しましたが、後日、地籍調査担当の役場の職員と話す機会があり、曰く「登記の住所と現在の住所は違うようですよ」。かといって現在の住所は個人情報として教えてくれません。 実際に、植林した...

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便に関して、住所を知らせることを否定した際は相手も送付したがると思うのですが、どのような受け取り方法がありますか。受け取らないと職場に送られる場合が出てきてしまいます。郵便止めにして、個人的に取りに行くことはできますか?それとも内容証明郵便にはこちらの住所を書く欄があるのでしょうか?

  • 内容証明送付の際の住民票について。

    元旦那の不倫相手に内容証明を送付する件について、弁護士さんに相談中です。 相手の女性は未成年なんですが、内容証明送付の際に相手の両親の住民票を取り寄せると言われました。 これにはどんな理由があるのですか? また、内容証明送付の際に相手の住民票が必要なのですか? 教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。