契約の解除の通知が来た場合

契約の解除の通知が内容証明で届いたら、必ずそれに応じないといけないのでしょうか?

あくまで相手側が訴訟起こす時に解除通知をしたということを証明できるということで、有利になるだけであって、必ずしも応じる必要は無いですよね?


特に売り主から「錯誤無効であるから支払い商品返せ」と言う旨の通知が来たり‥

他にも売り主から「支払い期限が過ぎているのにお金払われないので契約解除します、商品返せ」であるとか‥

後述の例の場合、実際に支払い期限すぎているのに買い主がお金支払わない場合であっても

あくまで催促であって、その解除が有効であるかどうかは訴訟で争われますよね?解除要件満たしているかも分かりませんし‥

相手側のそういった催促に応じてしまえば、こちらが「相手の主張を認めた、ないし解除を認めた」ことになってしまって解除が有効であるとみなされるかもしれませんし‥実際に応じなくとも問題は無いですよね?
2015年05月11日 10時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解除の要件を満たしているのであれば,問題にはなりえます。
とはいっても,民事上の契約関係等が前提であれば利息等が発生するという程度で,刑事罰となるということは無いでしょう。

解除の要件を満たしていないのであれば,相手の提起した訴訟の中で解除の有効性を争うことになります。

2015年05月11日 10時55分

相談者
>解除の要件を満たしているのであれば,問題にはなりえます。

確かに代金不払いとかなら裁判で争うまでもなく誰から見ても、解除要件にはなるかもしれませんが‥

解除通知がきたからといって、応じずとも(商品そのまま自分の物として使っていたとしても‥詐欺や横領とみなされる可能性はあるかもしれませんが)あくまで民事の問題として訴訟等起こして相手に強制履行させるような問題ですよね

2015年05月11日 11時12分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約がどういう契約で
相手が何を理由に解除して
何を求めてきたのかが
よくわかりません。

代金を払わないので相手が売買契約を解除して
商品の返還を求めている場合
あなたが代金を払っていないのであれば
解除は有効になる可能性はあります。

解除が有効かどうかについて
解除通知や契約書を持って
弁護士に面談で相談されたらよいと思います。

2015年05月11日 12時56分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅の請負契約解除後の支払い請求について教えてください。

    住宅の請負契約解除後の対応について教えてください。 私は昨年の12月に住宅の請負契約の解除を行いました。解除の際は住宅メーカーが作成した確認書にて解除をしました。 その確認書には、 1.本解除合意書に定める以外、相手方に対し何らの債権債務が無いことを相互に確認する。 2.本件、請負契約に関する損害賠償請求権、その他...

  • 設計請負契約の解除に伴う精算金の支払督促

    自宅新築のため、昨年夏、知人が経営する工務店と設計請負契約を締結しました。 契約時の前払金として25万円を支払い、打合せを進めていましたが、要望を伝えても対応が遅かったり、放置されることが続き、9月に契約解除を申し入れ、工務店から解除を承諾する連絡を受けました。 設計請負契約には「契約を解除した場合には、設計...

  • 債務不履行による契約解除は、どの時点から有効ですか?

    債務不履行による契約解除通知が来たのですが、来る前に賃料を全額支払いました。 それから2カ月間、貸主は何も言ってきません。 その後、家の修繕をする必要が出てきたのですが、相手が解除通知を理由に断る事はできるのでしょうか? それとも、解除通知を出すだけでは解除にはならず、裁判で解除有効と認められるまでは、修繕...

  • 請負契約解除後の請求について教えて下さい。

    住宅の請負契約解除後の対応について教えてください。 以前、このサイトで支払いが必要かを相談させて頂いたのですが、相談を完了してしまったのであらためて相談させてください。 私は昨年の12月に住宅の請負契約の解除を行いました。解除の際は住宅メーカーが作成した確認書にて解除をしました。 その確認書には、 1.本解除合...

  • 契約解除の作法について

    ベンチャー企業とレベニューシェアの契約を交わしました。 この取引先はたびたび約束を反故にしたりするので、 すでに信頼関係が損なわれています。 契約の有効期限はあと1年残っていますが、 売上もほとんどゼロに近いような状況ですし、 有効期限を待たずに契約を解除したいと考えています。 中途解約する場合、相手の合意も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。