内容証明郵便

公開日: 相談日:2015年04月25日
  • 3弁護士
  • 4回答

器物破損の損害賠償請求をしたいと思っています。おそらく相手は慰謝料とかを抜きにすれば、支払うであろうと思う相手です。
内容証明郵便で支払いを求める場合、弁護士さんに頼んだ費用も請求出来ますか?

ちなみに内容証明郵便を頼む場合でも、証明書作成以外に相談料がかかりますか?

343629さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    器物損壊ということだと不法行為に基づく損害賠償請求をするということでしょうか。
    その場合、修理費等の損害を請求することを内容とする書面を内容証明郵便で送付することを弁護士に依頼したとして、その弁護士費用を請求できるかといえば、難しいと考えます。

    不法行為に基づく損害賠償請求の訴訟を弁護士に依頼した場合、裁判で認められた金額の10%程度が弁護士費用として認められることはあります。
    しかし、内容証明郵便の送付は、難易度が訴訟ほどではなく、ご本人で行うこともままあることから、認められにくいと思います。

    内容証明郵便を依頼するときの弁護士費用以外に相談料を要するかどうかは弁護士ごとに異なりますので、相談の予約をされるときにその点をお聞きになればいいのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    弁護士費用は自己負担であり,相手方へ請求することはできません。
    (不法行為に基づく損害賠償請求の場合,弁護士を代理人として訴訟を提起したときは,損害額の10%程度の額を相手方が負担すべき弁護士費用相当額の損害として請求額へ加算できるとされていますが,これも実際の支出額とは違います。)

    内容証明の作成以外に相談料が必要となるかどうかは,個々の弁護士によって異なりますので,ご依頼の際に個別にお尋ねいただく必要があります。

  • 相談者 343629さん

    タッチして回答を見る

    自分で裁判所に行って支払い督促した方が安上がりですかね?

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました