公開日:

私立幼稚園の滞納保育料徴収について。

2015年04月05日
ベストアンサー
私立幼稚園を経営しています。今までは滞納保育料がありながらも、園児の事を第一に考え卒園まで保育を行ってきました。しかしながら、卒園後に滞納分を支払ってもらえた例はほとんどなく、年々その額が大きくなる傾向になっています。もちろん在園中には幾度となく連絡し、保育料を払っていただけるように催促もしています。卒園後も何度も連絡をし、内容証明も送っていますが無視されることがほとんどです。なんとかして滞納分を徴収したいと考えてますが、法律的に効果的な方法はあるのでしょうか?それとも保育料滞納については、休園、退園の対処しかないのでしょうか?
相談者(337646)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法律的に効果的な方法はあるのでしょうか?

例えば園児のことを考えるならば、卒園後に法的に滞納分の回収を検討されるのも一つではあります。例えば弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられますし、支払督促、少額訴訟等の裁判上の手続きを検討することも考えられます。

それとも保育料滞納については、休園、退園の対処しかないのでしょうか?

ありえなくはありませんが、相談者側の信用にも影響しますので、慎重にされてください。

2015年04月06日 03時00分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
在園中に、遅れた分と卒園までの保育料についてどのように
返済するか合意書(できれば公正証書)を作成して
それに従って支払わないときは
退園してもらうか、親の給料を公正証書に基づき差し押さえするか
ということをする他ないと思います。

給料の差し押さえをするために
親の勤務先を確認しておくことは必要です。
公正証書にした方が裁判をせずに差し押さえをすることが可能です。

2015年04月06日 09時44分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保育料の回収方法ですが,支払督促の申立てを検討すべきかと存じます。

支払督促の申立て後,相手方が何ら異議を述べなかった場合,相手方の財産を差し押さえるために必要となる公的文書(これを「債務名義」といいます。)を取得することが可能です。
債務名義を取得しましたら,各保護者の預金債権などを差し押さえることで,滞納保険料を回収できるかと存じます。
なお,園児が在園している段階で,支払方法に関する公正証書を作成することは,作成手数料や各保護者との信頼関係などを考慮すると,およそ現実的ではないものと思料いたします。

今後の対応ですが,まず在園中の園児については,保険料の支払を預金口座からの引落しとすることで,預金口座を事前に把握するのがよろしいかと存じます。
また,ご指摘いただいたとおり,滞納を理由とする休園,退園も法律上問題ないため,支払の意思がない以上そのような手段も検討すべきです。

その上で,既に滞納分が発生している園児などについては,支払督促を申し立てることで回収を図るのが無難かと思料いたします。
ただし,仮に相手方が異議を述べた場合,支払督促の手続は訴訟に移行してしまい,裁判所にて保育料の滞納について別途主張立証する必要が生じますので,その点はご注意ください。

なお,当職の経験上,弁護士を通じて内容証明郵便を発送することで,相手方が任意の支払に応じる可能性は十分存在します。
また,退園,休園手続についても,むやみに手続を進めると御保育園に対するクレームに発展する危険があるため,適切にご対応いただく必要があります。

弁護士費用の問題もありますが,法的措置を真剣にお考えであれば,弁護士に相談されることもご検討ください。

2015年04月06日 13時35分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,751名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 保育料を滞納し強制退園

    保育料滞納で強制退園をいわれました。 なんとか退園しないで解決する方法は、ないでしょうか⁇

  • 保育園の就園補助金 見払いについて

    市では、保育園がまとめて就園支援金の申請を市役所にします。金額決定後、市から通知が来ましたが、保育園に支援金が入金され、保育園側が支払ってくれません。理由は、保育料の未払いがあるから。未払い、といっても、前月までは入金してありますし、毎日通っているので保育料がゼロ円になるのは卒園後でなければありえません。就園し...

  • 保育所への要求

    3月初旬、子供を通わせている保育園より4月から休園するとの一方的な通知がありました。 保育園は認可保育所ではないですが、市より助成をうけて運営している園であり、運営に関する基本的な取り決めが市と締結されています。突然の休園通知は市も知らず、保護者が市に相談しに行ったことより発覚しました。その後、園は休園届けを...

  • 養育費と保育園の料金について

    相手方の強い希望で婚外子(もうすぐ1才)に認知をし、公正証書を作成し、養育費を今のところ問題なく支払っています。 「進学、病気、事故等で怪我による入院等で特別の費用を要するときは相手方の要求により協議してただちにその分担額を責任を持って支払う」と記載されていますが、これには保育園の費用も含まれてしまうのでしょうか...

  • 退園に伴う翌月分保育料支払いについて

    無認可の保育園に子供を預けておりましたが、この度保育園を退園することになり、4月頃から退園に関する記載、情報を収集したところ、園のHP、入園案内、園からの連絡文書等に退園に関する詳細がなく、 5月17日に園に別件で規定に関する記載を依頼したところ、作成中とのことで、規定集もないことから、 2017年3月に園から頂...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。