1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 内容証明郵便
  5. 特定非営利活動法人の登記から名前をぬいて頂く方法について

公開日:

特定非営利活動法人の登記から名前をぬいて頂く方法について

2015年03月25日
設立のため名前を貸した特定非営利活動法人から登記から自分の名義を抜いてほしいのですが、
どのような方法をとればよろしいでしょうか。

学生時代(8年~10年くらい)、知人に紹介された人物に特定非営利活動法人を設立するため
迷惑を掛けないので名前を貸してほしいといわれ、断りきれず名前を記載いたしました。

そのまま忘れていたのですが、最近になって市役所や年金事務所から封書が届くようになりました。
案内やアンケートといった内容で、今のところ請求される内容のものはないのですが
今後のことを考えると放っておいていいとも思えないので、
何とか特定非営利活動法人の登記から自分の名前を抜きたいと思っております。

まずは辞任の意思証明と思ったのですが、自分の役職名もわかりません。
役職名をはぶいた辞任の意思表示の内容証明でも有効性はあるのでしょうか。

また連絡をとらなくなって8年~10年たっているため、
特定非営利活動法人の住所(変更されていないことが前提)しかわかりません。

先方と連絡が取れなかったり手続きをしていただけない場合、自分で登記から名義をぬく方法はあるのでしょうか。

私の軽率な行動からの問題で申し訳ないのですが、お知恵をお貸し頂けますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(334526)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
まずは辞任の意思証明と思ったのですが、自分の役職名もわかりません。
役職名をはぶいた辞任の意思表示の内容証明でも有効性はあるのでしょうか。

登記簿を確認し、そこの記載の通りにすればよいかと思います。

また連絡をとらなくなって8年~10年たっているため、特定非営利活動法人の住所(変更されていないことが前提)しかわかりません。
先方と連絡が取れなかったり手続きをしていただけない場合、自分で登記から名義をぬく方法はあるのでしょうか。

訴訟になるでしょうが、弁護士に依頼することになるでしょう。

2015年04月02日 08時58分

相談者(334526)
お答えありがとうございます。
まずは登記をなんとか確認し、辞任の意思表明をしてみます。

弁護士の先生へのご依頼も視野に入れますが、意思表明後、先方の手続きもあるので、少し時間を置いてみたいと思います。
こちらが辞任の意思を示していれば、実際に登記からぬかれていなくても、それは先方の手続き未済ということで郵送などの受取や、その郵送物の依頼内容について断っても問題ないものでしょうか。

度々申し訳ありませんがご教授頂けるとありがたいです。

2015年04月06日 09時09分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 動画サイトにて勝手に投稿されました

    勝手に動画サイトに投稿され、職場にも迷惑がかかってしまってるのですが 職場は業務営業妨害で警察に届け出をしています 動画を撮られた私は動画を投稿した人に対して肖像権とか人権被害とか仕事にも出れないので何か訴える事は可能なのでしょうか?

  • 法人登記簿が閉鎖した法人が、法人として活動する可能性について

    法人登記簿が閉鎖した法人が、法人として活動することは制度上可能なのでしょうか? 例えば、法人所有の土地・建物を希望者に貸し出すなど

  • 法人としての登記と事業活動について

    法人としての登記をせずに事業を営むことは出来ますか?

  • 投稿した動画が削除されてしまいました。

    地元花火大会の動画を動画投稿サイトに投稿していたものが、動画内で流れている曲が著作権侵害という理由で削除されてしまいました。 BGMは会場で元々流されていたもので、動画制作時に付け加えたものではありません。 私自身は、この動画で報酬を受けているわけでもなく、花火大会も無料のイベントととして行われているので、著作権...

  • 法人への差し押さえについて

    法人への差し押さえですが、 登記簿謄本には載っていない営業所にある商品や備品は 差し押さえすることができますか? 営業所の賃貸契約とかが対象の法人名義であれば可能でしょうか? 宜しくお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。