内容証明。また会社などに電話で連絡しても大丈夫でしょうか?

公開日: 相談日:2015年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

知人に5年前15万貸しました

何回も返済を求めましたが返済されず電話も着信拒否されました

貸した証拠はメールが残っています

なので内容証明を送りました

受け取っているのに何の連絡も有りません

因みに相手は会社役員をしてるのでお金がないとは思えません

こういう場合これ以上返済を求めることは出来ないでしょうか?

また会社などに電話で連絡しても大丈夫でしょうか?

331674さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    訴訟で請求することが出来ます。
    また,相手の会社に電話することも出来ます。相手の会社に出向いて請求しても良いです。
    常識の範囲内で請求することは問題ありません。非常識な請求,たとえば深夜とか早朝の請求とか,脅迫的な言葉をつかうなどはいけませんが。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こういう場合これ以上返済を求めることは出来ないでしょうか?

    交渉できないならば、訴訟や調停など、裁判所の手続を利用するしかないでしょう。

    また会社などに電話で連絡しても大丈夫でしょうか?

    日中に数回の通常の限度でしたらよいでしょうが、拒否されれば、法的手続きしかないかと思われます。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから