内容証明について

以前、出会い系で知り合った人にお金を貸してしまい、お金が返ってこないと相談したものです。
弁護士さんに相談することや内容証明を送ることは、事前に相手に伝えない方がいいですか?
また、弁護士さんに相談したことや内容証明を送ったことを家族などに知られてしまうことはありますか?(今回の件は家族には知られたくないので…)
2015年02月03日 07時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士さんに相談することや内容証明を送ることは、事前に相手に伝えない方がいいですか?

あえて伝える必要はないと思います。

また、弁護士さんに相談したことや内容証明を送ったことを家族などに知られてしまうことはありますか?

弁護士に言わないように伝えておけば言わないと思います。
ただ,送った相手から事実上伝わる可能性がないではありません。

2015年02月03日 07時55分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「弁護士さんに相談することや内容証明を送ることは、事前に相手に伝えない方がいいですか?」

→それによって相手が自主的に返金に応じてくれる可能性があるならば、そうすることも考えられます。
しかし、その際に注意すべきは、貸金の証拠(借用書等)はあるかどうかです。
証拠がない場合や不十分な場合には、弁護士のことを持ち出す前に、相手方とのやりとりを録音して証拠を確保する必要があります。
その際には、いつ、いくらを貸したか、返済期限などはどうだったか、未だ返されていない金額はいくらかなのかを相手が認める内容のやり取りが必要です。


「また、弁護士さんに相談したことや内容証明を送ったことを家族などに知られてしまうことはありますか?(今回の件は家族には知られたくないので…)」

→弁護士には、その旨言っておけば注意が払われると思いますが、相手方が直接、相談者の家族と話をする接点があるとするとその際に発覚するリスクはあると思います。

2015年02月03日 08時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士さんに相談することや内容証明を送ることは、事前に相手に伝えない方がいいですか?

そうですね。伝えた方がよさそうな場合は、弁護士に相談すれば、その相談の中で教えてくれるでしょう。どちらかわからないうちは、伝えない方が良いでしょう。

また、弁護士さんに相談したことや内容証明を送ったことを家族などに知られてしまうことはありますか?

守秘義務があるので、通常はないです。電話や郵便については、注意してほしい旨を伝えておきましょう。

ただ、相手から伝わるとか、出入りを見られるとかいうことはありますので、絶対ではありません。

2015年02月03日 08時40分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明への返事

    前回の質問の件について、返還請求のメールをしてみました。 すると、先方が弁護士を頼み、内容証明を送ってきました。 内容は、私がこのことを以前、その方のお父さんと会社の相談室にご相談したことが名誉毀損になるという内容でした。 弁護士に連絡して話を聞くと、10万円は返還してもらえました。 その他のことはそういったこと...

  • 内容証明

    内容証明を相手方に送るために弁護士さんにお願いしました。でも自分が知っている相手の住所は実家しかわからず送ってみましたがそこには彼女はすんでおらず郵便が戻ってきてしまいます どうにかして住所を割り出すことはできないでしょうか?

  • 不倫相手の奥さんの弁護士への要求

    友人の相談ですが、よろしくお願いいたします。 不倫相手に渡した合鍵を相手の奥さんの弁護士から返してもらえないと言っています。 相手の弁護士は取りにきてもらえれば返すと言っているようですが、友人は会いたくないので郵送で返してもらいたいと言っています。 相手弁護士は直接返却以外はできないと言っています。 警...

  • 示談書の返却について

    こんにちは。よろしくお願い申し上げます。お金の貸し借り、男女関係で弁護士間でやり取りをしていまして、こちらが向こうに、借りていた金は返すがその代わり示談書に署名捺印してくれと示談書を向こうの弁護士に郵送しました。示談書には、金は返すが、それでこの件(男女関係のもつれ)は解決とする、他に一切この件のことは公言しな...

  • 内容証明について

     内容証明について弁護士さんに相談しなかったところ、弁護士さんから仕事がなくなると怒られました。  ここではきちんとした弁護士さんが素人でも内容証明を出すことはできますし、内容証明によって名誉棄損や侮辱を素人にするような方はいないと伺っています。  内容証明の内容も法律の専門家からすれば専門用語で気に入らない部...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。