不貞がない慰謝料請求された内容証明が虚偽?

一昨日に続いて質問させて下さい。申し訳ございません。
肉体関係は確実にないのに、あちらが証言したというのは絶対におかしいと思うのですが(不貞行為の意味がわかっていない可能性は?)内容証明の内容は特に虚偽があっても大丈夫なのでしょうか?
内容証明に対する返事は、弁護士さんに相談してから、できれば自分で出そうと思いますが、相手には馬鹿にされますか?

弁護士さんとしては、確実な証拠がない場合でも調停に持ち込むことはありますか?調停や訴訟になると、自宅に郵便が届くのですか?弁護士さんにお願いする他なくなりますか?
こちらとしては100%肉体関係がない、メールをしていただけという事実をもちろん主張しますが、結末としてはどういうことが考えられますか?

あと、行政書士さんに無料メール相談(電話相談も無料とも書いてありました)というものがあり、内容をメールしました。すると内容に対する返事はなく、それは電話してもらえれば有料で確実なアドバイスができますと返事がきました。…これっておかしいですよね?

当方既婚ですし、事実でないことで、あまり事を大きくしたくありません。まだ家族は知りません。義母には話すつもりですが…(郵便が届く為)
ストレスで食事が取れません…
もし、もしも最終慰謝料が認められてしまった場合は、相手に全額かせめて半額請求することはできますか?(求償権?)
長文で申し訳ございません。本当に困り果てています。よろしくお願いします。
2010年11月06日 19時37分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
内容証明は、必ずしも証拠が確実にあることばかりが書かれているものではありません。弁護士が出す内容証明であれば、ある程度本人から聞き取り聴取して証拠も吟味したうえで間違いないだろうという心証のもと出すことがほとんどですが、そうでないこともあると思います。返事はご自分で書いても問題ありません。弁護士に相談して内容を詰めたほうがよいと思いますが、事実を踏まえた説得力のある反論にする必要があるでしょう。調停も確実な証拠があれば有利にことを運べますが、あくまでも話し合いの場ですから証拠がなくても成立するものです。事実に反するなら証拠の提出を求めていけば結局は事実は認められないということで調停不調で終わります。行政書士さんのことはコメントは控えます。事案によっては、そのような返答もあるでしょう。電話では事実の聴取が不十分で見るリーディングをしてしまうこともあるからです。不貞がなくメールだけの関係なら、慰謝料が認められることはありません。あなたが調停で慰謝料を支払うことに同意してしまった場合、本来責任のないことについて慰謝料を支払うことになるわけですから、求償することはできません。

2010年11月06日 19時51分

相談者
お忙しい中、お返事頂きまして本当に本当にありがとうございます。
相手は現在協議離婚ということで話し合いをしているようです。協議離婚の際にお願いした弁護士さんが証明、証拠が無くてもとりあえず相手に内容証明を送ってみましょうということはよくありますか?
今週中に弁護士さんに相談して、内容証明を作成し、送りたいと思います…
願わくば何もなく過ぎてくれれば良いのですが、先生の力強いお言葉に本当に心が救われました…。不貞はないのだから、しっかり主張したいと思います。
また相談させて頂くと思いますが、よろしくお願い申し上げます。
ありがとうございます。

2010年11月07日 14時54分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
法律相談を行政書士が有償で行うことは犯罪です(弁護士法違反)。弁護士に相談されるか、ないならないと堂々としていてください。不貞があることの立証責任は向こうにあるのですから。

2010年11月07日 15時30分

相談者
行政書士さんからメールが来ました。電話相談4000円、面接相談は5000円だが今現在面談は忙しいので無理です、夕方電話下さいとメールがありました…。
弁護士さんに相談します。本当にありがとうございます。感謝致します。

2010年11月07日 16時17分

この投稿は、2010年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 緊急・不貞行為は無いが内容証明が届きました

    気が動転しておりますので、文書がめちゃくちゃでしたら申し訳ございません。 既婚男性の方とメールをしておりました。 それを奥さんに見られたとのことで、相手は離婚をするそうです。 不貞行為は一切なく、もちろん証拠などはないはずです。 弁護士の方から、内容証明が送られてきました。 慰謝料を請求する内容と、相手が不貞行...

  • 慰謝料請求 証拠メールだけ

    先日相談し、回答をいただきましたが… 主人がダブル不倫していました。 相手は離婚した可能性があります。 内容証明を送りたいと相談しましたが、まだおくっていません。 まだ連絡を取っています。加えてあっていること体の関係があることもわかるメールを見つけました。メールだけでも慰謝料請求することはできますか?今は離婚...

  • 訴訟を起こして慰謝料を請求する際に必要な不倫の証拠について。

    夫がダブル不倫していたことは確定しているのですが、私がもっている証拠が少なすぎます。 まず、あるのは、夫と相手のご主人との示談書(いつからいつまで不貞関係であったか記載)。相手のご主人や相手女性とやりとりしたメール。これは詳しい交際内容は書かれていません。 詳しい交際内容は、両家で話し合いをした時にすべて聞きま...

  • 不倫相手に預けていたお金の返金方法について

    以前にもW不倫の別れる際のことで、お尋ねもしましたが、 今回は別れてからの事です。 今年に入り彼女と別れ話となった時、それまで預けていた200万円の 返金を要求しました。 それは以前彼女が「今の旦那や家族と暮らすのもいいやだから、 とりあえず家を出たい。そして離婚して私と一緒になりたい」と言い、 当時私も同様の気持...

  • 内縁の夫の不倫相手に慰謝料を請求したい

    以前もご相談させて頂きました。内縁の夫の不倫相手に対して慰謝料請求の内容証明郵便を出したいと思います。こちらの証拠としては相手からのメールが2、3通ですが、相手に対して牽制の意味も込めて、ダメ元で出したいと思っています。ただ初めてのことでどうしたらいいのかわかりません。方法としてはやはり弁護士さんにお願いした方が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。