ベストアンサー

内容証明郵便の文面内に枠線は記載してよいのでしょうか?

内容証明郵便の書き方を教えてください。
内容証明郵便用の便箋が売られていますが、原稿用紙のようにマス目が書いてあります。
ということは、マス目は文字数制限とか記載内容制限には抵触しないわけですよね。

であれば、書く側が特定箇所に枠線とか下線を引いてもいいのでしょうか?
具体的には以下のようにしたいです。

-------------------
(特定の箇所に枠線や下線を引いたうえで、)

上記の下線部分については云々・・・
上記の枠線内の文章については云々・・・
-------------------

というような文章記載をしたいのですがOKでしょうか?
相談者(300327)からの相談
2014年11月22日 08時53分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
日本郵便の内容証明のルールによると、文字や記号に傍点や下線等を施したものは、傍点や下線等を含めた全体を1字として計算します。
単なる原稿用紙の枠線ではなく枠で囲ったときには。枠を一字として計算します。

ということになっているので、枠や下線を引くことができます。

2014年11月22日 09時18分

相談者(300327)
野口先生
ありがとうございました

2014年11月22日 09時37分

この投稿は、2014年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 準備書面や書証は両面印刷やカラー印刷でも良いか?

    準備書面や書証、準備書面別紙資料は、両面印刷やカラー印刷をしてもいいものでしょうか? 勿論、準備書面やその別紙のモノクロ作成、モノクロ印刷出力はできますが、例えば 「強調したい部分を赤色太文字で印字したい」 原告被告双方の発言の引用を明確に区別するために、それぞれの発言の文字の色を変えたり、 発言の範囲がわか...

  • 雑誌等の引用について

    メルマガやブログ上に雑誌等を一部を引用し定期的に発行しています。誰からも許可を得ずに無断で発行していますが、どのような問題が発生しますか。

  • 準備書面や答弁書上に、写真やスキャン画像を直接添付しても良いですか?

    準備書面や答弁書上で証拠の内容を引用する場合、 以下のような書き方をすると思います。 (例) 原告は●年●月●日付けの内容証明郵便で次のような催告を行った 「●年●月●日までに貴社の債務である●●を履行せよ。  期限内に履行無き場合は契約を破棄することを予め伝えておく」(以上、甲第●号証 第●頁 ●行目から●行目) こ...

  • 連載マンガの内容を雑誌発売前にウェブ上で公開する行為について

    何らかの方法でマンガ雑誌等を正規の販売日よりも数日早く手に入れた上で、その内容を掲示板や自身のブログ等で公開する行為は、著作権法等何らかの法律に抵触しないのでしょうか?

  • 内容証明について。この場合、内容証明を書く事は可能でしょうか?

    内容証明についてご質問させていただきます。商標権侵害に関して相手に内容証明を送付いたします。ただ、商標自体に英小文字が含まれていて、侵害している相手も英小文字を使用しています。この場合、内容証明を書く事は可能でしょうか?可能であれば、英小文字は半角になってしまいますが、どのように表記して、文字数はどのように数え...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。